Депутаты Мособлдумы проинспектировали комплекс по переработке отходов в Можайском округе

27.07.2021
Депутаты Мособлдумы проинспектировали комплекс по переработке отходов в Можайском округе

РИАМО - 27 июл. Комитет Мособлдумы по вопросам экологии и природопользования провел выездное заседание. Депутаты совместно с представителями регионального министерства ЖКХ, администрации Можайского округа, молодежного парламента и местными жителями проинспектировали комплекс по переработке отходов «Храброво», сообщает пресс-служба Мособлдумы.

Технологи сообщили, что запахи возникли из-за недостаточной мощности для процесса удаления нежелательных растворенных газов. Из-за пандемии не удалось провести публичные слушания и как следствие – реализовать планы по расширению системы дегазации.

«Как отметило руководство КПО, до конца года они намерены провести публичные слушания и выполнить все необходимые регламенты для полноценной работы КПО без причинения неудобств местным жителям», - добавила Полякова.

По словам депутата регионального парламента Татьяны Сердюковой, работы на полигоне ведутся большие и не только по переработке мусора. 

«Уже законсервировано основное тело полигона, выведена одна труба для сжигания газа. Планируется к ней подвести еще несколько, чтобы газа выходило как можно больше. Вывозится фильтрат, и это самое главное, чтобы он не уходил в почву, в водостоки. За забором полигона зеленый лес, и это показатель, что почва не заражена», - рассказала Сердюкова.

Депутаты также рассказали, что пока работы по дегазации не завершены до конца, проблему с запахами частично решат. Есть договоренность с руководством полигона, что в те дни, когда стоит особенно жаркая погода, тело полигона будет дополнительно просыпаться грунтом. Он берется с территории самого полигона.

«Это поможет справляться с неприятным запахом, пока не завершатся работы по расширению системы дегазации. А мы в рамках депутатского контроля продолжим мониторить ситуацию», - подытожила Полякова.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 26.04.2024
98,71 Курсы валют на 26.04.2024
92,13 Курсы валют на 26.04.2024
Погода в Троицке
Троицк
+11°
743 мм
3 м/с
80%
В