В Петрищеве дали старт строительству нового музея Зои Космодемьянской

07.05.2019
В Петрищеве дали старт строительству нового музея Зои Космодемьянской

РИАМО - 7 мая. Министр культуры России Владимир Мединский, первый заместитель начальника Главного управления Генштаба ВС РФ Владимир Алексеев и губернатор Московской области Андрей Воробьев дали старт строительству нового музея в память о подвиге Зои Космодемьянской в подмосковном Петрищеве, передает во вторник корреспондент РИАМО.

Экспозиция музея посвящена личной истории и подвигу Зои Космодемьянской в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны, а также истории разведывательно-диверсионной деятельности и партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. Экспозиция будет охватывать период с конца 1930-х годов до даты последнего сражения в ходе Битвы за Москву — 20 апреля 1942 года.

«Подвиг Зои Космодемьянской достоин библейских авторов, потрясающая, удивительная история. Три года назад активисты ВООПИиК (Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры - ред.) Подмосковья нашли знаменитый дом Кулика, где последнюю ночь провела Зоя Космодемьянская, домик восстановили. Андрей Юрьевич (Воробьев – ред.), человек глубоко неравнодушный, сказал, что нужно сделать это место не обычным музеем, а местом паломничества, таким же как Бородино. И по инициативе ветеранов, правительства Московской области родился этот замечательный проект», - сказал Мединский в ходе торжественной церемонии закладки первого камня.

Мединский также выразил благодарность губернатору Подмосковья, руководству Рузского округа, министерству обороны, а также активистам и ветеранам.

Алексеев, в свою очередь, назвал символичной закладку первого камня нового музея в преддверии Дня Победы.

Воробьев напомнил, что в Великую Отечественную войну именно с Подмосковной земли началось контрнаступление, именно здесь начиналась Великая Победа.

«Спасибо Российскому военно-историческому обществу, Министерству обороны и, в частности, Главному разведывательному Управлению, что сегодня мы начинаем строительство нового музея,- сказал Андрей Воробьёв. - Очень надеюсь, что строители отнесутся добросовестно к столь особой миссии. Это не просто стройка, это священное дело - создать такой великолепный музей, куда будет приезжать огромное количество наших детей, внуков. Особенно хочу поблагодарить ветеранов за то, что подсказывали, наставляли, вносили свои коррективы», - сказал Воробьев.

Как уточнил РИАМО министр строительного комплекса Московской области Руслан Тагиев, открыть новый музей должны к 9 мая 2020 года.

Мемориальный музей Зои Космодемьянской работает в Петрищеве с 1956 года. Ранее пресс-служба областного Минстройкомплекса сообщала, что новый музей будет построен недалеко от старого здания – рядом с домом, где пытали Зою Космодемьянскую, и недалеко от места ее казни. Это будет единый мемориальный комплекс.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 27.04.2024
98,72 Курсы валют на 27.04.2024
92,01 Курсы валют на 27.04.2024
Погода в Троицке
Троицк
+14°
745 мм
3 м/с
92%
С