Вредителя в цветах из Италии обнаружили на складе в Подмосковье

20.09.2018
Вредителя в цветах из Италии обнаружили на складе в Подмосковье

РИАМО - 20 сен. На складе временного хранения в подмосковном Можайске сотрудники Россельхознадзора обнаружили карантинный для РФ объект - цветочный трипс - в срезах цветов эустомы из Италии, цветы уничтожили, говорится в сообщении пресс-службы управления Россельхознадзора по городу Москве, Московской и Тульской областям.

Сотрудники управления на фитосанитарном контрольном посту, расположенном на СВХ ЗАО «ЛЦ «Западные Ворота» (Можайск), 15 сентября 2018 года при досмотре срезов цветов эустомы происхождением Италия выявили карантинный для Российской Федерации объект – западный (калифорнийский) цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Perg.).

«Наличие карантинного объекта в жизнеспособном состоянии подтверждено лабораторной экспертизой, проведенной специалистами Всероссийского центра карантина растений (ФГБУ «ВНИИКР»). Зараженные срезы цветов уничтожены в соответствии с фитосанитарным законодательством Российской Федерации», - говорится в сообщении.

Западный (калифорнийский) цветочный трипс является чрезвычайно опасным и отмечен более чем на 250 видах растений. Личинки и взрослые особи питаются на листьях и цветках растений. Поврежденные листья и цветки покрываются серебристыми штрихами, некротическими пятнами неправильной или округлой формы и постепенно увядают.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 19.04.2024
100,53 Курсы валют на 19.04.2024
94,09 Курсы валют на 19.04.2024
Погода в Троицке
Троицк
+
735 мм
8 м/с
63%
Ю-З