Зараженные трипсом розы из Нидерландов уничтожили в Подмосковье

17.06.2019
Зараженные трипсом розы из Нидерландов уничтожили в Подмосковье

РИАМО - 17 июн. Специалисты Россельхознадзора уничтожили срезы кустовых роз из Нидерландов после того, как обнаружили в них цветочный трипс во время осмотра на фитосанитарном посту ЗАО «Западные ворота» в подмосковном Можайске, говорится в сообщении пресс-службы управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям.

«Наличие карантинного объекта в жизнеспособном состоянии подтверждено лабораторной экспертизой, проведенной специалистами Всероссийского центра карантина растений (ВНИИКР). Зараженные срезы цветов уничтожены в соответствии с фитосанитарным законодательством Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Западный (калифорнийский) цветочный трипс является чрезвычайно опасным и отмечен более чем на 250 видах растений.

Личинки и взрослые особи питаются на листьях и цветках растений. Проводя на растениях весь жизненный цикл, насекомые повреждают клетки, питаясь соком. Зараженные растения замедляются в росте, теряют листья и цветы, плоды деформируются. Кроме того, снижается урожайность культур.

Основным признаком присутствия вредителя на растениях является появление на зеленых листьях сухих светлых пятен и черных точек.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 18.04.2024
100,28 Курсы валют на 18.04.2024
94,32 Курсы валют на 18.04.2024
Погода в Троицке
Троицк
+
740 мм
4 м/с
93%
Ю-В