Росреестр

Росреестр
Росреестр - государственная организация, занимающаяся регистрацией прав на недвижимость и сделок с ней, ведением Единого государственного реестра недвижимости и предоставлением информации о недвижимости. Она также занимается кадастровыми работами и выдачей технических паспортов на объекты недвижимости.

Росреестр: описание, функции, услуги

Росреестр – это федеральное государственное учреждение, которое занимается регистрацией прав на недвижимость и сделок с ней, ведением Единого государственного реестра недвижимости и предоставлением информации о недвижимости. Кроме того, Росреестр выполняет кадастровые работы и выдаёт технические паспорта на объекты недвижимости.

Описание Росреестра

Росреестр был создан в 2004 году объединением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) и Федерального агентства по кадастру и картографии (Роскартография).

Основная задача Росреестра – обеспечение государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней, а также ведение кадастра недвижимости и предоставление информации о недвижимости.

Функции Росреестра

Основные функции Росреестра можно разделить на несколько групп:

  • государственная регистрация прав на недвижимость и сделок с ней;
  • ведение Единого государственного реестра недвижимости;
  • предоставление информации о недвижимости;
  • выполнение кадастровых работ;
  • выдача технических паспортов на объекты недвижимости.

Государственная регистрация прав на недвижимость и сделок с ней

Государственная регистрация прав на недвижимость и сделок с ней – это процедура, которая позволяет зарегистрировать права на недвижимость в государственном реестре и сделки с ней – в реестре сделок.

Регистрация прав на недвижимость и сделок с ней является обязательной и необходима для того, чтобы иметь законные права на объект недвижимости и имущественные отношения с ним.

Государственная регистрация прав на недвижимость и сделок с ней проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации и подразделяется на несколько видов:

  • регистрация прав собственности на недвижимость;
  • регистрация прав аренды на недвижимость;
  • регистрация прав пользования недвижимостью;
  • регистрация сделок с недвижимостью (купли-продажи, дарения, мены, ипотеки и др.).

Ведение Единого государственного реестра недвижимости

Единый государственный реестр недвижимости – это база данных, которая содержит информацию о недвижимости, зарегистрированной в Росреестре. Реестр ведётся на электронной платформе и доступен для общественности.

В Едином государственном реестре недвижимости содержится следующая информация:

  • сведения о правах на недвижимость;
  • сведения о сделках с недвижимостью;
  • сведения о кадастровом учёте недвижимости;
  • сведения о технических паспортах объектов недвижимости.

Ведение Единого государственного реестра недвижимости является одной из главных задач Росреестра и позволяет обеспечить прозрачность и доступность информации о недвижимости.

Предоставление информации о недвижимости

Росреестр предоставляет информацию о недвижимости в соответствии с законодательством Российской Федерации и на основании заявлений граждан и юридических лиц. Информация может быть предоставлена по запросу или через портал государственных услуг.

Предоставляемая информация может быть различной:

  • сведения о правах на недвижимость;
  • сведения о сделках с недвижимостью;
  • сведения о кадастровом учёте недвижимости;
  • сведения о технических паспортах объектов недвижимости;
  • сведения о стоимости недвижимости и др.

Предоставление информации о недвижимости является одной из услуг Росреестра и производится на платной основе.

Выполнение кадастровых работ

Кадастровые работы – это комплекс мероприятий, направленных на установление границ земельных участков и объектов недвижимости, определение их площади и кадастровой стоимости.

Выполнение кадастровых работ является одной из основных функций Росреестра и проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Кадастровые работы могут быть различными:

  • технический план здания или сооружения;
  • кадастровый план земельного участка;
  • технический паспорт объекта недвижимости;
  • определение кадастровой стоимости объектов недвижимости и др.

Выполнение кадастровых работ производится на платной основе и зависит от сложности работ и объёма информации.

Выдача технических паспортов на объекты недвижимости

Технический паспорт на объект недвижимости – это документ, который содержит информацию о технических характеристиках объекта недвижимости, его площади, местоположении и другие данные.

Технический паспорт на объект недвижимости является необходимым документом для проведения кадастровых работ и оформления прав на объект недвижимости.

Выдача технических паспортов на объекты недвижимости является одной из услуг Росреестра и производится на платной основе.

Услуги Росреестра

Росреестр предоставляет широкий спектр услуг, связанных с регистрацией прав на недвижимость, ведением Единого государственного реестра недвижимости, выполнением кадастровых работ и выдачей технических паспортов на объекты недвижимости.

К услугам Росреестра можно отнести:

  • государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней;
  • выполнение кадастровых работ;
  • выдачу технических паспортов на объекты недвижимости;
  • предоставление информации о недвижимости;
  • предоставление услуг по ведению государственного реестра недвижимости и др.

Получить услуги Росреестра можно через портал государственных услуг, личный кабинет Росреестра или обратившись в офисы Росреестра.

Заключение

Росреестр – это государственная организация, которая занимается регистрацией прав на недвижимость и сделок с ней, ведением Единого государственного реестра недвижимости и предоставлением информации о недвижимости. Также Росреестр выполняет кадастровые работы и выдаёт технические паспорта на объекты недвижимости.

Росреестр предоставляет широкий спектр услуг по регистрации прав на недвижимость, выполнению кадастровых работ, выдаче технических паспортов на объекты недвижимости и предоставлению информации о недвижимости.</

ОТЗЫВЫ O КОМПАНИИ РОСРЕЕСТР
Обращаем Ваше внимание на то, что положительные отзывы могут быть написаны представителями организации, а отрицательные - конкурентами. Верить или не верить написанному, решайте сами.
Оставить отзыв

ПОХОЖИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
Мончегорский комплексный центр социального обслуживания населения Мончегорский комплексный центр социального обслуживания населения - это учреждение, которое предоставляет широкий
Мурманское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации Фонд социального страхования Российской Федерации является государственной организацией, котор
Мончегорский комплексный центр социального обслуживания населения Мончегорский комплексный центр социального обслуживания населения (МКЦСОН) - это организация, которая оказывает п