Свято-Вознесенский кафедральный собор

Свято-Вознесенский кафедральный собор
Свято-Вознесенский кафедральный собор - это главный храм города Мончегорска, являющийся одним из крупнейших религиозных сооружений на Кольском полуострове. Собор является местом сбора верующих из разных уголков города и прилегающих территорий. Он служит не только местом богослужения, но и культурным центром, организующим различные мероприятия и выставки. Собор - это настоящий исторический памятник, который был возведен еще в конце XIX века и продолжает служить верующим и жителям города по сей день.

Свято-Вознесенский кафедральный собор в Мончегорске

Свято-Вознесенский кафедральный собор - это главный храм города Мончегорска, являющийся одним из крупнейших религиозных сооружений на Кольском полуострове.

История собора

Собор был возведен еще в конце XIX века на месте деревянного храма, который не справлялся с увеличивающимся потоком прихожан. Строительство началось в 1896 году и было завершено через 8 лет. Автором проекта был архитектор Аркадий Либерти, известный своими работами в Санкт-Петербурге.

Во время Великой Отечественной войны собор был серьезно поврежден. Однако уже в 1950 году он был восстановлен благодаря усилиям местных жителей и верующих.

Архитектура и интерьеры

Собор является примером неорусского стиля. Он имеет крестообразную форму, украшенную куполами и колоннами. Фасад украшен резными элементами, а вход в храм осуществляется через портал, на котором изображены апостолы.

Внутреннее убранство собора поражает своей красотой и монументальностью. В центре расположен иконостас, украшенный иконами XVIII-XIX веков. На стенах и своде храма росписи, выполненные художниками в начале XX века. В центре купола расположен огромный христосов образ, окруженный апостолами.

Религиозная жизнь

Свято-Вознесенский кафедральный собор является местом сбора верующих из разных уголков города и прилегающих территорий. Он служит не только местом богослужения, но и культурным центром, организующим различные мероприятия и выставки.

В соборе проходят регулярные богослужения, а также крестные ходы и праздники, собирающие многотысячные толпы верующих. Кроме того, здесь проводятся благотворительные акции и мероприятия, направленные на помощь нуждающимся.

Важность для города

Собор является неотъемлемой частью культурного и религиозного наследия города Мончегорска. Он служит не только местом сбора верующих, но и привлекает туристов и паломников.

Свято-Вознесенский кафедральный собор - это настоящий исторический памятник, который продолжает служить верующим и жителям города по сей день.

ОТЗЫВЫ O КОМПАНИИ СВЯТО-ВОЗНЕСЕНСКИЙ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР
Обращаем Ваше внимание на то, что положительные отзывы могут быть написаны представителями организации, а отрицательные - конкурентами. Верить или не верить написанному, решайте сами.
Оставить отзыв

ПОХОЖИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
Мончегорская Церковь Христиан Веры Евангельской Мончегорская Церковь Христиан Веры Евангельской - это духовное сообщество, которое собирает людей разных возрастов и социальных сло