Более 80 музеев Москвы будут бесплатно работать во время празднования Дня города

06.09.2018
Более 80 музеев Москвы будут бесплатно работать во время празднования Дня города

РИАМО - 6 сен. Москвичи и гости столицы смогут бесплатно посетить 81 музей в дни празднования 871-летия города, среди них Музей космонавтики, усадьба «Коломенское» и другие, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«В дни празднования 871-летия Москвы 8 и 9 сентября жители и гости столицы смогут бесплатно посетить 81 музей и выставочный зал. Это Музей Москвы, Дарвиновский музей, Музей космонавтики, Дом-музей Марины Цветаевой, усадьба «Коломенское» и многие другие», – говорится в сообщении.

Музеи будут работать по своему обычному графику.

«Москвичи смогут не только отметить День города на праздничных площадках, но и посетить познавательные экспозиции и выставки. Департамент культуры в день 871-летия Москвы открывает двери для посетителей — музеи будут работать бесплатно. В некоторых из них пройдут выставки, посвященные Москве. Для посещения любого из городских музеев нужно сначала получить бесплатный билет в кассе. Никаких документов для этого не потребуется. Предварительная регистрация тоже не нужна, но на некоторые выставки необходимо записаться заранее», — отметил генеральный директор агентства «Мосгортур» Василий Овчинников.

Музей Москвы представит уличную выставку «Московские меценаты и благотворители». Во дворе музея на Зубовском бульваре можно будет узнать имена крупнейших благотворителей конца XIX — начала XX века. Посетителям расскажут о том, какие известные галереи, театры, институты и больницы были построены за счет меценатов.

На Дворцовой площади музея-заповедника «Царицыно» гостей будет ждать музыкальная программа. 8 и 9 сентября здесь будет звучать классическая музыка российских и советских композиторов: Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Николая Римского-Корсакова, Александра Бородина, Михаила Глинки, Модеста Мусоргского, Дмитрия Шостаковича, Георгия Свиридова и других. Концерты состоятся 8 сентября с 12:00 до 20:00 и 9 сентября с 14:00 до 20:00.

Музей Владимира Маяковского устроит виртуальный тур по центру столицы: гости «прогуляются» по памятным местам поэта, узнают интересные факты о его жизни, увидят архивные фотографии и документы из фонда музея и послушают аудиозаписи-воспоминания современников Маяковского. 

Помимо этого, честь 871-летия Москвы для горожан организуют бесплатные экскурсии, некоторые из них подготовили специально ко Дню города. 150 познавательных прогулок пройдут 8 и 9 сентября в рамках проекта «Москва экскурсионная». Участникам расскажут об истории Москвы и ее самых интересных местах в городе.

Красочные фейерверки в День города Москвы сопроводят музыкой>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 26.04.2024
98,72 Курсы валют на 26.04.2024
92,01 Курсы валют на 26.04.2024
Погода в Троицке
Троицк
+14°
745 мм
2 м/с
93%
С