Газ в «Пестово Life» в обмен на удовольствия

12.12.2018

Жильцы элитного коттеджного поселка «Пестово Life» бьют тревогу. С наступлением холодов у них в разы увеличились платежи за электричество. При этом, газ, позволяющий сэкономить на отоплении домов, к поселку подведен, но подавляющее большинство жителей подключить его не могут. Все из-за того, что руководство Ассоциации собственников коттеджного поселка хочет получить от застройщика себе пекарню, поле для гольфа и другую развлекательную инфраструктуру. При этом, все это «счастье» инвестиционным контрактом не предусмотрено.

На территории коттеджного поселка «Пестово Life» еще в 2017 году был проведен газ и электроснабжение, проложена бытовая и ливневая канализация, есть водопровод, построены дороги и установлено ограждение. Также для поселка был построен собственный водозаборный узел, который состоит из двух скважин и обеспечивает бесперебойное водоснабжение. В общем, живи без проблем.

Однако руководство Ассоциации собственников земельных участков не дает подключиться к газу рядовым жителям. При этом, свои дома они газифицировали. Например, газовой системе поселка подключен 17-й участок одного из руководителей Ассоциации Михаила Бородина.

Все остальные сидят без газа. Все из-за того, что руководство Ассоциации собственников земельных участков не принимает работы и не подписывает акты, требуя от «ООО Троицкое подворье» (дочерняя структура группы компаний «Инград») строительства объектов, которых не предусмотрено в инвестиционном договоре.

В частности, детских и спортивных площадок, декоративного водоема, общественного комплекса с магазинами и пекарней, площадки для мини-гольфа и других объектов. При этом они ссылаются на заявления олигарха Михаила Прохорова, сделанные им еще в 2012 году, до заключения инвестиционного контракта на создание инфраструктуры поселка. Позже олигарх пересмотрел свои планы на «Пестово Life», окончательные намерения нашли свое отражение в заключенном с Ассоциацией инвестиционном контракте.

«Единственным юридически значимым документом, регулирующим отношения между Ассоциацией и ООО «Троицкое подворье», является подписанный Ассоциацией Инвестиционный контракт. И в этом контракте, с учетом пяти подписанных Ассоциацией дополнительных соглашений, нашли свое отражение все достигнутые договоренности сторон относительно объектов, подлежащих строительству. Перечень объектов не содержит тех, о которых говорит Ассоциация», – говорит представитель ООО «Троицкое подворье» Ольга Терчикова, подчеркнув, что компания все свои обязательства выполнила.

По ее словам, из-за того, что подписание актов намеренно саботируется, собственники коттеджей не могут подключиться к газу, а также не могут пользоваться инфраструктурой в полном объеме. Таким образом, по факту жители стали заложниками ситуации, спровоцированной руководством Ассоциации.

Руководство ассоциации встало в позу

Поскольку инвестиционный контракт был подписан непосредственно Ассоциацией, землевладельцы не могут не знать о перечне объектов, подлежащих строительству, указывает представитель застройщика. Поэтому все заявления о неисполненных обязательствах по строительству объектов, не предусмотренных контрактом, например, площадки для мини-гольфа, являются, по мнению ООО «Троицкое подворье», сознательным искажением информации.

Со своей стороны, ООО «Троицкое подворье» совершило все предусмотренные действия по передаче объектов по Инвестиционному контракту, утверждает Терчикова.

«В настоящее время сложилась ситуация, когда руководство Ассоциации фактически бездействует и по надуманным основаниям сознательно не совершает действия по принятию объектов и земельных участков в собственность для последующей эксплуатации и несения материальных затрат», – подчеркивает собеседница агентства.

По мнению представителя застройщика, Ассоциация собственников не в праве в одностороннем порядке менять условия подписанного документа и требовать строительства объектов, которые договором не предусмотрены.

Таким образом, застройщику фактически пытаются навязать исполнение услуг, не прописанных в договоре, что является признаком потребительского терроризма.

Требования необоснованны

Ассоциация собственников земельных участков не вправе требовать ничего сверх того, что было предусмотрено инвестиционным договором, считает адвокат Тимур Маршани.

«Если все обязательства были выполнены в рамках инвестиционного договора перед инвесторами, внесшими денежные средства на строительство коттеджного поселка, дополнительные объекты, которые могут быть построены за счет средств подрядчика, Ассоциация собственников земельных участков просить не может», – объясняет юрист.

По его словам, требовать сверх того, что было оговорено инвестиционным договором, не соответствует ни требованиям контракта, ни условиям строительства и застройки по договору строительного подряда ни, самое главное, денежным средствам, которые были перечислены на определенное количество коттеджей.

По словам Маршани, застройщик также не обязан бесплатно обслуживать инфраструктуру поселка. Он может предложить ввести управляющую компанию, которая будет выполнять эти функции после сдачи поселка и ввода его в эксплуатацию.

«На сегодняшний момент завершение обязательств задерживается по вполне объективным причинам. Ассоциация собственников земельных участков, по сути, саботирует осуществление окончательной приемки объектов и, самое главное, передачи объектов в собственность инвесторов, которые вложили свои деньги», – констатирует эксперт.

По мнению юриста, если спорные моменты могут быть решены во внесудебном порядке, внесудебная процедура более предпочтительна, чем судебное разбирательство.

«Но, поскольку тупиковая ситуация и дальше загоняет людей в непростые отношения, скорее всего, она должна перейти в плоскость арбитражного судопроизводства», - заключил эксперт.

«Мы очень долго пытались договориться, используя разные способы - устные и письменные. Это ни к чему не привело. Теперь мы для себя определили, что ждали достаточно долго. Мы передаем объекты в одностороннем порядке и встретимся с Ассоциацией собственников земельных участков в суде для того, чтобы защитить свою позицию», - в свою очередь отметила Ольга Терчикова.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 24.04.2024
98,91 Курсы валют на 24.04.2024
92,51 Курсы валют на 24.04.2024
Погода в Троицке
Троицк
+
744 мм
5 м/с
86%
Ю-В