Останки 7 советских солдат ВОВ перезахоронили в Можайском округе

17.12.2018
Останки 7 советских солдат ВОВ перезахоронили в Можайском округе

РИАМО - 17 дек. В Можайском округе перезахоронили останки семи советских воинов, павших во время Великой Отечественной войны, передает в понедельник корреспондент РИАМО.

Торжественный митинг прошел в деревне Ельня Можайского городского округа Подмосковья. Его посвятили 77-й годовщине контрнаступления советских войск в Битве под Москвой и перезахоронению останков семи воинов Великой Отечественной войны.

«Можайская земля всегда служила примером того, как стойко нужно переживать трудности. Главное управление по информационной политике региона реставрирует уже 12-й мемориал вместе с федеральными, областными и муниципальными СМИ. И хочу всех заверить - не последний», - сказала министр правительства Московской области по информационной политике Анастасия Звягина. 

Временно исполняющий обязанности главы Можайского округа Дмитрий Абаренов пожелал ветеранам, пришедшим на митинг, здоровья и долгих лет жизни. 

«Хочется, чтобы мы не забывали свою историю. От нас всех зависит то, как мы будем чтить память, память наших дорогих ветеранов», – сказал Абаренов.

Командир поискового отряда «Рубеж» Дмитрий Писаренко также обратился к ветеранам со словами благодарности.

«Кто не помнит своего прошлого, не имеет будущего. Подвиг тех людей, которые сегодня погребены в эту святую землю, неоценим», – сказал Благочинный церквей Можайского городского округа священник Иоанн.

Мемориальное кладбище находится на 125-м километре Минского шоссе, на повороте к деревне Ельня. В 2004 году поисковым отрядом «Рубеж» Можайского районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» были проведены работы по поиску захоронений периода Битвы за Москву. В этом же году был заложен храм-часовня во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

Начиная с 2005 года торжественное перезахоронение вновь найденных останков красноармейцев с их отпеванием происходит в каждую годовщину боев в районе Ельни, в храме-часовне во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

Выбор места неслучаен и вызван необходимостью захоронений вновь найденных останков советских солдат.  

Ранее на военно-мемориальном кладбище в деревне Ельня уже были перезахоронены останки 116 красноармейцев. В текущем году начата работа по реставрации мемориала. Срок ее завершения запланирован на май 2019 года.     

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 24.04.2024
98,91 Курсы валют на 24.04.2024
92,51 Курсы валют на 24.04.2024
Погода в Троицке
Троицк
+10°
748 мм
4 м/с
62%
Ю-В