Скорость движения общественного транспорта в Москве по выходным может вырасти на 30%

11.04.2019
Скорость движения общественного транспорта в Москве по выходным может вырасти на 30%

РИАМО - 11 апр. Благодаря закрытию почти 70 километров выделенных полос в столице по выходным дням для автомобилей скорость движения общественного транспорта вырастет на 30%, говорится в сообщении пресс-службы «Мосгортранса».

Почти 70 километров «выделенок» с 14 апреля будут работать каждый день. По ним сможет передвигаться только городской транспорт, такси и машины экстренных служб. Ежедневно станут работать выделенные полосы на Ленинском проспекте, на участке от проспекта Мира до Ярославского шоссе, на Можайском шоссе, Воздвиженке и Кутузовском проспекте. Также по выходным теперь будут действовать «выделенки» на Нахимовском и Ломоносовском проспектах, Минской улице, на участке от Нижегородской улицы до Рязанского проспекта.

«В выходные дни на этих участках сохраняется сложная дорожная обстановка. Здесь проходят 40 маршрутов автобусов, троллейбусов и электробусов «Мосгортранса» – каждый день ими пользуются свыше 180 тысяч горожан. Мы ожидаем, что с вводом ежедневных «выделенок» скорость движения городского транспорта по ним вырастет на 30% – по субботам и воскресеньям время ожидания для пассажиров сократится, проезд станет быстрее и комфортнее», — сказал первый заместитель генерального директора ГУП «Мосгортранс» Борис Ткачук.

Работа выделенных полос по выходным поможет снизить число дорожно-транспортных происшествий с участием городского транспорта на 20-25%.

С вводом выделенных полос на северо-востоке, востоке и юге Москвы городской транспорт в этих районах поехал быстрее. Полуэкспрессные автобусы выполняют почти 100% рейсов точно по расписанию – маршруты проходят по выделенным полосам с минимальным количеством остановок.

Сегодня в Москве действует более 334 километра выделенных полос. 

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 18.04.2024
100,53 Курсы валют на 18.04.2024
94,09 Курсы валют на 18.04.2024
Погода в Троицке
Троицк
+
733 мм
5 м/с
92%
Ю-В