Сотрудников подмосковного МЧС будут судить за получение взятки

14.12.2017
Сотрудников подмосковного МЧС будут судить за получение взятки

РИАМО - 14 дек. В Московской области перед судом предстанет заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Можайскому району ГУ МЧС России по Московской области и его подчиненный, обвиняемые в получении взятки, говорится в сообщении пресс-службы ГСУ Следственного комитета РФ по Подмосковью.

«Следственным отделом по городу Можайск ГСУ СК России по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя начальника отдела надзорной деятельности по Можайскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Московской области, майора внутренней службы Алексея Николаева и дознавателя того же подразделения капитана внутренней службы Дениса Кузнецова. Они обвиняются в получении взятки с вымогательством и посредничестве во взяточничестве», - говорится в сообщении.

Следствие установило, что Николаев, проводя процессуальную проверку по факту пожара, произошедшего 11 июля 2017 года в доме на участке №2 садового товарищества «Восход» Можайского района, имея умысел на получение взятки, созвонился с представителем хозяйки дома и в ходе телефонного разговора, договорился с ним о встрече под предлогом проведения процессуальной проверки.

Обвиняемый встретился в своем автомобиле с представителем хозяйки дома, в котором произошел пожар, где потребовал от мужчины заплатить ему денежные средства в размере 100 тысяч рублей за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом законных оснований для привлечения женщины к уголовной и административной ответственности у него не имелось. Обвиняемый в ходе разговора озвучил, что в случае неуплаты ему денежных средств привлечет женщину к ответственности.

В дальнейшем Николаев решил использовать в качестве посредника в получении взятки своего непосредственного подчиненного, дознавателя Дениса Кузнецова. После получения денег мужчин задержали.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения, по существу.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 24.04.2024
98,91 Курсы валют на 24.04.2024
92,51 Курсы валют на 24.04.2024
Погода в Троицке
Троицк
+
744 мм
5 м/с
86%
Ю-В