В День города в Москве покажут 22 балетные постановки и организуют мастер‑классы по танцам

06.09.2018
В День города в Москве покажут 22 балетные постановки и организуют мастер‑классы по танцам

РИАМО - 6 сен. В Москве в День города 8 и 9 сентября артисты из разных городов России покажут 22 балетные постановки, среди которых сцены из всемирно известных балетов, также в столице пройдут десятки танцевальных мастер-классов — от танго до рок-н-ролла, говорится в сообщении пресс-службы оргкомитета цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны».

«Па-де-де из «Спящей красавицы», сцена из оперы-балета «Золотой петушок» и «Половецкие пляски» - произведения, которые покорили весь мир, можно будет увидеть 8 и 9 сентября на площадках фестиваля «Цветочный джем». На сценах в центре города пять театров из Москвы, Воронежа и Красноярска покажут 22 балетных спектакля», - говорится в сообщении.

Так, на сцене на Тверской, 12, 8 сентября в 13:45 и в 15:30 выступят артисты Имперского русского балета с постановками «Русских сезонов» - «Шехеразада» и «Лебедь» в хореографии всемирно известного балетмейстера Михаила Фокина. На этой же сцене 8 сентября в 14:45 выступят танцовщики продюсерского центра народного артиста России Андриса Лиепы. Они представят отрывки из «Спящей красавицы», «Золотого петушка», «Жар-Птицы» и «Петрушки» - также из программы «Русских сезонов».

На сцене напротив Брюсова переулка 8 сентября в 19:00 жителей и гостей Москвы ждет новая версия балета Игоря Стравинского «Весна священная», ее представят артисты Красноярского государственного театра оперы и балета на фоне невероятных декораций и в сопровождении спецэффектов. А в 20:00 артисты Воронежского театра оперы и балета исполнят «Половецкие пляски» в постановке Касьяна Голейзовского из оперы «Князь Игорь» композитора А.П Бородина. Балетные партии гармонично дополнены ариями и хоровым исполнением.

На сцене по адресу: Тверская 1, 8 сентября в 11:25 и 14:00 выпускники и студенты ГИТИСа - мастерских Валерия Гаркалина, Елены Шаниной и Андрея Щукина - покажут зрителям хореографический спектакль под названием «Сильвия». Балет Лео Делиба «Сильвия» в начале XX века собирался поставить в Мариинском театре Сергей Дягилев. «Сильвия» — пластическая история на музыку Делиба по мотивам пьесы Торквато Тассо «Аминта».

Хореографы, участники и победители шоу «Танцы» на ТНТ в фестивальном «Балетном классе» (Тверская, 9) проведут показательные выступления и мастер-классы по современным танцам. Они пройдут 8 сентября с 10:00 до 22:00 и 9 сентября с 10:00 до 18:00. Жители и гости столицы за два дня интенсивных занятий смогут освоить хип-хоп, поппинг, джаз-фанк, вог, степ и другие модные стили.

Танцевальные мастер-классы на любой вкус ждут гостей и на Тверской площади. Более 40 профессиональных танцоров и артистов будут заняты на грандиозном Цветочном балу, который 9 сентября будет идти с 11:00 до 21:00. Гости площадки смогут обучиться самым разным танцам, а затем исполнить их вместе с профессионалами. Специально приглашенный флорист будет мастерить для всех желающих цветочные аксессуары, которыми можно будет украсить платье, костюм или прическу.

Празднование Дня города состоится 8 и 9 сентября. Ожидается, что в празднике примут участие порядка 10 миллионов человек. Во всех округах столицы запланированы праздничные мероприятия, всего их будет свыше 300. Москвичей и гостей столицы ждут концерты, мастер-классы, выставки, лекции и благотворительные акции.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 25.04.2024
98,91 Курсы валют на 25.04.2024
92,51 Курсы валют на 25.04.2024
Погода в Троицке
Троицк
+
744 мм
5 м/с
86%
Ю-В