В Можайском кремле газифицировали Никольский храм

25.09.2020
В Можайском кремле газифицировали Никольский храм

РИАМО - 25 сен. Никольский собор газифицировали в пятницу на территории памятника федерального значения – Можайского кремля, передает корреспондент РИАМО. 

В церемонии подачи газа приняли участие заместитель председателя правительства Московской области Евгений Хромушин, глава Можайского городского округа Дмитрий Абаренов, генеральный директор АО «Мособлгаз» Игорь Баранов и настоятель Никольского храма, священник Иоанн Лобода.

Как рассказал настоятель храма Иоанн Лобода, котельная, которая обеспечит храм теплом, нужна для того, чтобы начать комплексную реставрацию объекта.

«Храм до этого момента топили с помощью дровяных печей, а это – перепады температур, копоть. Электрические батареи приносили нам колоссальные убытки, потому что выходило по 700-800 тысяч рублей в год (оплаты - ред.)», – отметил Лобода.

По словам гендиректора «Мособлгаза» Игоря Баранова, сложность проекта заключалась в том, что территория храма – историческое место, поэтому все земляные работы практически шли вручную.

«Сама котельная готовилась на заводе. Мы сделали ее за три месяца – это достаточно быстро. <...> Предусмотрен резерв мощности. Два котла, один из которых работает на полную мощность – этого достаточно для отопления храма. Второй – в случае, если будет внештатная ситуация, автоматика сама запустит его. По сути, обслуживающий персонал современным котельным не нужен», – заключил он.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 23.04.2024
99,56 Курсы валют на 23.04.2024
93,29 Курсы валют на 23.04.2024
Погода в Троицке
Троицк
+
751 мм
2 м/с
90%
С-З