В Подмосковье завершился первый этап проекта ГЧП по модернизации системы теплоснабжения

21.10.2017
В Подмосковье завершился первый этап проекта ГЧП по модернизации системы теплоснабжения

РИАМО - 21 окт. В Можайском районе Подмосковья открыли 11 котельных, этим событием завершился первый этап крупнейшего проекта государственно-частного партнерства (ГЧП) по модернизации системы теплоснабжения, говорится в сообщении пресс-службы министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

В Можайском районе в торжественной обстановке введены в эксплуатацию одновременно 11 новых и модернизированных котельных.

«Данным событием завершился первый этап самого крупного проекта государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере жилищно-коммунального хозяйства, реализуемого правительством Московской области и ПАО «Ростелеком». Общий объем инвестиций в проект составляет 0,76 миллиарда рублей», - говорится в сообщении.

Всего в этом году в рамках ГЧП системы теплоснабжения в Подмосковье «Ростелекомом» модернизирована и введена в эксплуатацию 21 котельная.

«За этот год мы провели огромную работу в рамках реализации инвестиционного проекта между правительством Московской области и ПАО «Ростелеком» - ввели 21 новую и модернизированную котельную, открыли два ВЗУ и завершаем строительство третьего, провели капитальный ремонт 20 километров сетей теплоснабжения и водоснабжения. <…> В следующем году мы продолжим работу в данном ключе и введем еще 21 котельную», - сказал руководитель администрации Можайского района Илья Поночевный.

Он также отметил важность того, что все работы и сложные технические вопросы успели разрешить и завершить до начала холодов.

«Ранее ситуация с теплоснабжением в Можайском районе была крайне нестабильной, и вызывала нашу обеспокоенность, так как техническая оснащенность прежних котельных, можно сказать была «убитая», зимой были постоянные перебои с теплоснабжением, жители постоянно жаловались», - уточнил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин.

Он добавил, что в этой связи губернатором Андреем Воробьевым было принято решение о разработке программы модернизации теплоснабжения Можайского района на принципах государственно-частного партнерства с участием инвестиционных средств.

Сейчас в Можайском районе в рамках реализации инвестиционного договора с ПАО «Ростелеком» выполняются работы по модернизации и строительству 42 котельных, в том числе в 2017 году построены и модернизированы 21 котельная, в 2018 году будет введена в эксплуатацию 21 котельная. Общий объем инвестиций составляет 0,76 миллиарда рублей, в том числе, на 2017 год – 0,36 миллиарда рублей, в 2018 году – 0,40 миллиарда рублей.

«Впервые по схеме ГЧП привлечены столь значительные инвестиции государственной корпорации «Ростелеком», уже затрачено более 0,35 миллиарда рублей. Ожидаемый экономический эффект от проведенных мероприятий составит 0,17 миллиарда рублей», - подчеркнул Хромушин.

Работа по модернизации котельных в Подмосковье ведется в двух направлениях.

«Первое - мы переводим котельные на газ, чтобы жители платили меньше и у предприятий были средства на ремонтные работы. Второе - мы строим новые котельные там, где действующие котельные находятся в сильно изношенном состоянии», - уточнил министр.

По его словам, всего на этом этапе в Можайском районе комплексно модернизировано 10 газовых котельных, кроме этого с переводом на газ модернизировано три дизельных котельных, пять мазутных котельных и три угольных котельных.

«Но самое главное, что более 17 тысяч человек, проживающих в небольших населенных пунктах, получили новое и стабильное теплоснабжение. Экономика теплоснабжающих предприятий улучшится, люди получат гарантированное тепло, район получит возможность для развития, потому что ранее все мощности были исчерпаны», - добавил Хромушин.

Он уточнил, что также было решено много сложных технических вопросов по ходу выполнения работ: и с тем, что новое современное оборудование устанавливали в существующие помещения, с тем что территория установки - государственный культурный парк «Бородино», где копать нельзя вообще.

«Поэтому отдельно хочу отметить очень активную позицию главы администрации, здесь очень много правовых, имущественных вопросов , которые приходилось решать при строительстве. Отдельно хочу поблагодарить «Мособлгаз», которые поставили проект в приоритет», - подчеркнул министр.

По его словам, в этом году в Можайском районе по вхождению в отопительный сезон и включению тепла не было ни одной жалобы. Все котельные приняты Ростехнадзором и бесперебойно дают тепло населению. На втором этапе в 2018 году будет модернизировано 20 и построена одна котельная.

Сегодня в системе теплоснабжения Подмосковья функционируют более 2 тысяч котельных, 90% из них работают на газовом топливе. Ежегодно порядка 50 котельных модернизируются в рамках госпрограммы. В этом году всего в Подмосковье будет модернизировано 64 котельных, чтобы снять самые проблемные вопросы в сфере теплоснабжения.

Модернизация котельных на территории Подмосковья осуществляется в рамках государственной программы Московской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства», а также в рамках муниципальных программ. Благодаря реализации программы в этом году качество теплоснабжения улучшится у 300 тысяч жителей Подмосковья.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 19.04.2024
99,58 Курсы валют на 19.04.2024
93,44 Курсы валют на 19.04.2024
Погода в Троицке
Троицк
+
742 мм
6 м/с
70%
Ю-З