Власти Можайского района систематически проводят мероприятия экологической направленности

12.12.2016
Власти Можайского района систематически проводят мероприятия экологической направленности

РИАМО - 12 дек. Можайский район Московской области проводит систематически мероприятия экологической направленности, в частности жители участвуют в акциях по посадке деревьев, говорится в сообщении пресс-службы администрации района.

«В рамках проводимой работы по сохранению статуса Можайский район – экологически чистый муниципальный район Подмосковья систематически проводятся мероприятия следующей экологической направленности», - приводятся в сообщении слова руководителя администрации Можайского района Ильи Поночевного.

По данным пресс-службы, жители района активно участвуют в акциях по посадке деревьев. Так, например, в 2016 году состоялись акции по посадке деревьев: «Лес Победы» и «Наш лес. Посади свое дерево». Акции проводились на территории лесного фонда Бородинского филиала ГКУ «Мособллес» и в границах населенных пунктов района. В мероприятиях по лесовосстановлению приняли участие более 2,5 тысяч человек и высажено 82330 деревьев на площади 28,5 гектаров. Для сравнения в 2015 году было высажено 69442 дерева на общей площади 25,7 гектара.

Организована системная работа по санитарной очистке водоохранных зон водных объектов в Можайском районе. В 2016 году реализованы мероприятия на площади около 100 гектаров, в результате чего было собрано около 212 кубических метров бытовых отходов (в 2015 году – 200 кубических метров), дополняется в сообщении.

В материале отмечается, что впервые в 2016 году в рамках проекта «Родники Подмосковья» администрацией Можайского района проведены мероприятия по инвентаризации шести родников в следующих поселениях Можайского муниципального района: сельском поселении Дровнинское, сельском поселении Замошинское, городском поселении Уваровка. Эта работа продолжится.

«Мы понимаем, что сегодня мало поддерживать экологическую ситуацию в нормативе, важно на перспективу заложить бережное отношение к природе у наших детей. В этой связи в нашем районе мы проводим просветительскую работу среди молодежи и школьников. Например, с этой целью ежегодно среди учащихся общеобразовательных школ нашего района проходит экологический конкурс. Конкурс позволяет влиять на формирование культуры у детей в сфере защиты окружающей среды и сохранения экологии района. Число участников в данном конкурсе ежегодно растет. И если в 2014 и 2015 было не более 80 участников, то в 2016 году приняли участие в конкурсе уже 225 детей», - отметил Поночевный.

В 2016 году в Можайском районе проводились работы по созданию особо охраняемой природной территории (ООПТ) местного значения в сельском поселении Дровнинское. В настоящее время проведены необходимые исследования данной территории, обнаружены животные и растения, занесенные не только в Красную книгу Московской области, но и в Красную книгу Российской Федерации. Работа в данном направлении будет продолжена, заключается в материале. 

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 18.04.2024
100,28 Курсы валют на 18.04.2024
94,32 Курсы валют на 18.04.2024
Погода в Троицке
Троицк
+
738 мм
1 м/с
91%
С-В