Зараженную плодовой мухой партию нектаринов обнаружили на складе в Можайске

06.08.2018
Зараженную плодовой мухой партию нектаринов обнаружили на складе в Можайске

РИАМО - 6 авг. В подмосковном Можайске обеззаразили партию нектаринов из Турции, в которой обнаружили средиземноморскую плодовую муху, говорится в сообщении пресс-службы управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям.

«Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям на фитосанитарном контрольном посту, расположенном на СВХ ЗАО «ЛЦ «Западные Ворота» в ходе карантинного фитосанитарного контроля при досмотре партии нектаринов свежих весом 20,16 тонны, поступивших из Турецкой Республики <…> был выявлен карантинный для Российской Федерации объект – средиземноморская плодовая муха», — говорится в сообщении.

Зараженная партия нектаринов была обеззаражена методом фумигации и выпущена в свободную реализацию.

Как уточняется в сообщении, средиземноморская плодовая муха – опасный вредитель. В странах Средиземноморья и Южной Америки уничтожает от 30 до 100% плодов персика, абрикоса, сливы, граната. Всего им повреждается более двухсот видов растений. Среди них практически все плодовые, многие ягодные, ряд овощных. Личинки вызывают опадение плодов. Взрослые мухи, откладывая яйца и повреждая кожуру плода, провоцируют развитие плесени и гниения.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 23.04.2024
99,56 Курсы валют на 23.04.2024
93,29 Курсы валют на 23.04.2024
Погода в Троицке
Троицк
+
751 мм
2 м/с
87%
З