Автоматическую станцию контроля качества воды в Москве‑реке откроют в Красногорске

21.05.2019
Автоматическую станцию контроля качества воды в Москве‑реке откроют в Красногорске

РИАМО (КРАСНОГОРСК) - 21 мая. Первую на территории Московской области автоматическую станцию контроля качества воды реки Москвы откроют в подмосковном Красногорске 23 мая, сообщается на официальном сайте Росгидромета.

«Двадцать третьего мая в городе Красногорске Московской области ФГБУ «Центральное УГМС» проводит торжественное открытие первой на территории Московской области автоматической станции непрерывного контроля качества воды реки Москва (АСКВ «Красногорск»). Одновременно, в режиме реального времени, будет продемонстрирована работа АСКВ «Старица» (Тверская область) в верховье реки Волги», - говорится в сообщении.

Участникам представят выставку новых приборов и оборудования, приобретенных для решения задач в области гидрологического и гидрохимического мониторинга поверхностных вод на территории деятельности ФГБУ «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

«АСКВ «Красногорск» и «Старица» приобретены и установлены в рамках ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса в 2012-2012 годах», - отмечается в сообщении.

Мониторинг водных объектов является неотъемлемой частью системы управления качеством окружающей природной среды. Он позволяет осуществлять обратную связь с этой системой и определять, соответствуют ли происходящие изменения намеченным целям управления.

«Для оперативного контроля и управления качеством поверхностных вод разрабатываются и внедряются автоматизированные системы наблюдения, которые включают автоматические станции и передвижные гидрохимические лаборатории, предназначенные для оперативного контроля загрязнения поверхностных вод, стационарные гидрохимические лаборатории, позволяющие выполнять более сложный и точный анализ природных вод, центры обработки поступающей информации», - добавляется в сообщении.

Такие системы способны контролировать около 50 показателей и ингредиентов, из которых 17 измеряются автоматически.

В торжественном открытии примут участие представители министерства экологии и природопользования Московской области, администрации Красногорска, Московско-Окского бассейнового управления, Центрального аппарата Росгидромета, ведущих НИУ Росгидромета.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 25.04.2024
98,71 Курсы валют на 25.04.2024
92,13 Курсы валют на 25.04.2024
Погода в Нахабино
Нахабино
+11°
742 мм
2 м/с
85%
С-В