Жить в Нахабине: выходить из дома в лес и гордиться «оборонкой»

18.05.2018

Поселок Нахабино городского округа Красногорск – один из крупнейших в России, с населением более 43 тысяч человек, и гораздо старше самого Красногорска, который стал для нахабинцев местом притяжения. В прошлом веке в Нахабине запускали первые советские ракеты, разработанные под руководством Сергея Королева, а сейчас это – классический спальный район. Жительница поселка Мария рассказала, в чем главный плюс жизни в Нахабине, чем гордятся местные жители и чего им не хватает.

Село «на хабе» и «хапуги»

В этом году поселок отметит 536-летие с момента первого упоминания в письменном источнике, в то время как Красногорск был основан лишь в 1932 году.

О возникновении названия Нахабино до сих пор ходят споры. Одна из распространенных, и при этом ничего не объясняющих версий – что название поселку дала речка Нахабинка. Остальные предположения основаны на игре слов. В «Википедии» предполагается, что название произошло от слова «хаб», означающего на старорусском «овраг» или «канава», то есть Нахабино – «на хабе», на овраге.

Есть еще одна версия: в стародавние времена через нахабинские леса проходил торговый путь в Волоколамск, и в этих местах водились лихие люди, которые грабили купцов – «хапали». Мол, это слово и дало название возникшему позже поселку: «нахапали» – Нахапино – Нахабино.

Жить в Балашихе – гулять в Горенках и возвращаться из Москвы на такси >>

Поселок военных и кино

Одна из самых ярких страниц в истории Нахабина – запуск с нахабинского полигона в 1933 году первых советских ракет ГИРД-9 и ГИРД-10. На месте запуска установлен памятный знак, а ракета стала символом поселка – она изображена на гербе Нахабина. Также это событие отражено на стене памяти в сквере Инженерных войск на улице Институтской.

В советское время большое влияние на развитие поселка оказали инженерные войска, Нахабино считается их негласной столицей. Ранее здесь дислоцировались несколько воинских частей, и вся сфера благоустройства находилась в ведении военных.

Кстати, в учебном центре инженерных войск в Нахабине снимали популярный несколько лет назад сериал «Солдаты». Еще одна кинематографическая страница в истории поселка – в 1940 году у нас снимали легендарный советский фильм «Тимур и его команда».

Я живу в Нахабине с детства, мой отец-офицер получил здесь квартиру. В советские годы это был, по сути, военный городок – офицерам здесь выделяли жилье, и практически в каждой семье был кадровый военный. Сейчас большинство офицеров ушли на заслуженный отдых, а дети в основном не пошли по их стопам. Многие переехали, приехали новые семьи, не связанные с Минобороны.

Мои соседи – менеджеры, учителя, врачи, фармацевты, рабочие. Практически нет домохозяек. Мало кто работает в самом Нахабине, в основном ездят в Красногорск, соседнюю Истру или в Москву.

Сейчас большинство войсковых частей, в том числе и «учебка», расформировано или переведено в другие места. Зато остались 45-я отдельная гвардейская инженерно-саперная бригада, ЦНИИ инженерных войск, Международный противоминный центр – чрезвычайно важные для обороноспособности страны подразделения и гордость Нахабина. До сих пор многие объекты в поселке находятся в ведении Минобороны РФ.

В деревне Нефедьево, которая в 1941 году стала одним из рубежей обороны Москвы, создан мемориальный комплекс, напоминающий о героизме воинов-сибиряков 9-й гвардейской дивизии. Деревне присвоен статус населенного пункта воинской доблести.

Жить в Сергиевом Посаде: ходить в Лавру без туристов и обедать у любимого ресторатора>>

Дом с выходом в лес

Нахабино расположен в «зеленой зоне» Москвы. Поселок окружен лесом, который местами вплотную подступает к домам. Из моего окна раньше был вид на лес. Но сейчас пейзаж изменился, и вместо деревьев выросли многоэтажки ЖК «Палитра».

Старая часть города – это преимущественно 5 – 9-этажки, реже 12-этажные дома. Новые жилые комплексы, как и в других частях Красногорска, имеют большую этажность. В некоторых микрорайонах поселка сохранился частный сектор.

В Нахабине есть небольшой городской парк с прудом имени Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева. Сюда приходят жители окрестных домов – прогуляться и покормить уток.

Вообще в поселке довольно много водоемов. Самые известные: Торфяное озеро на улице Лесной, «Запретка» – озеро рядом со стадионом, Кубинка – неподалеку от инженерной бригады, плотина на улице Красноармейской, речки Нахабинка и Грязева. А вот официально разрешенных мест для купания у нас нет.

В сквере Инженерных войск в летнее время работают фонтаны. К сожалению, скамейки в сквере привлекают не только для мамочек с колясками и компании молодежи, но и любителей распивать алкоголь в общественных местах. В теплое время года отдельные граждане прямо на лавочках и устраиваются на ночлег, что, конечно, портит вид поселка и вызывает негатив у жителей окрестных домов.

В целом я считаю Нахабино довольно привлекательным для жизни поселком. Конечно, есть минусы, но они компенсируются несомненными плюсами: близостью к Москве и при этом близостью к природе.

Переезжать в Москву точно не планирую, как и большинство моих знакомых. И дело не только в заоблачных ценах на жилье в столице. В Нахабине нет городской суеты. Зато есть лес в пешей доступности, и при этом возможность за час-полтора добраться до центра Москвы.

Жить в Лыткарине – не бояться «призрака невесты» и учиться в Москве >>

Без кинотеатра, зато с фитнесом

Для большинства жителей Нахабино – классический спальный район. Городской округ Красногорск почти сливается с Москвой, поэтому на работу и «за культурой» большинство жителей ездит в столицу или в Красногорск.

В самом Нахабине нет ни кинотеатра, ни театра. Ближайший кинотеатр – в торговом центре «Июнь» в Красногорске. Главные концертные площадки в поселке – культурный центр «Купина» имени Любови Жук, «фишка» которого – ансамбль гусляров, школа искусств и клуб «Мечта». Поселку явно не хватает мест притяжения для молодежи – активностей, которые реально могли бы заинтересовать.

Молодежь у нас активно занимается спортом. В поселке довольно сильные секции карате, есть клуб самбо. Различные спортивные секции, в том числе бесплатные, есть в спорткомплексе «Старт». Есть в поселке и фитнес-клубы, и даже бассейн.

Центр культуры для нас – Красногорск, там находится ДК «Подмосковье», хоровая школа «Алые паруса», усадьба «Знаменское-Губайлово» и, конечно, «Крокус Сити Холл», можно посмотреть на звезд отечественной и мировой эстрады.

В Красногорск мы ездим и на шоппинг в ТЦ, и за детскими развлечениями, так как в Нахабине эта услуга не развита, как и сфера развлечений в целом. Там же гораздо больше выбор кафе и ресторанов быстрого питания.

Многие нахабинцы едут в Красногорск на работу и учебу. Все-таки там больше возможностей для трудоустройства, там находится Красногорский колледж, филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы, некоторые дети ездят туда в школы.

Больная тема Нахабина – нехватка школ и детских садов. В последние годы на «южной» стороне поселка построили два жилых комплекса, но при этом ни школ, ни детсадов в этом микрорайоне не прибавилось. Недавно открыли детсад в микрорайоне Новый городок, но он не закрывает проблем поселка в целом.

Отрезанные друг от друга север и юг

Большой минус Нахабина – плохое транспортное сообщение внутри поселка. Он делится на две части железной дорогой. Через железнодорожные пути есть пешеходный мост, крайне неудобный даже для молодых и здоровых людей, не говоря уже про пожилых, инвалидов и женщин с колясками.

Раньше был настил через железнодорожные пути, но после того, как платформу оснастили турникетами, проход закрыли. Теперь – только через железнодорожный мост или в обход, по авто-эстакаде, но это очень большой крюк для пешеходов.

Эстакада через железнодорожный переезд, которую открыли в прошлом году по губернаторской программе, облегчила проезд в Красногорск жителям «южной» стороны Нахабина. Правда, теперь по утрам стало сложно ездить в сторону Новорижского шоссе, дорожная сеть не справляется с увеличившимся потоком желающих туда попасть.

Автобусов, соединяющих «северную» и «южную» части поселка, нет. Также нет ни одного автобуса или маршрутки от улицы Панфилова, которая расположена на приличном расстоянии от главного транспортного узла – железнодорожной станции «Нахабино» и связанных с ней остановок автобусов.

В Москву или Красногорск из Нахабина можно выбраться несколькими способами. На электричке до ближайшей станции метро «Тушинская» – около 25 минут, билет стоит 44 рубля. До Красногорска ходят автобусы и маршрутки разной степени легальности. Проезд – от 30 рублей, а время в пути очень сильно зависит от загруженности дорог. К сожалению, пробки – вечная проблема Красногорска и очень затрудняют перемещение по городу и округу в целом.

Также маршрутное такси ходит до московского микрорайона Митино. Все автобусы и маршрутные такси, идущие по Волоколамскому шоссе, останавливаются с «северной» стороны Нахабина, и жители «южной» стороны вынуждены к ним идти через мост.

На мой взгляд, самый комфортный, хотя и самый затратный способ – личное авто или такси. Я чаще всего езжу именно так, потому что живу как раз на труднодоступной улице Панфилова. Такси до Красногорска обходится от 300 рублей, но чаще дороже.

Жить в Коломне – ходить по музеям и не ездить в Москву>>

«Рыночные» ТЦ и доступный маникюр

В Нахабине, конечно, есть магазины и несколько ТЦ, но в них предлагаются товары «рыночного» плана, и совершенно не представлены известные торговые марки. Развиваются в основном продуктовые сети эконом-класса: «Пятерочка», «Магнит», «Дикси» и тому подобные.

Зато в Нахабине хорошо развита аптечная сеть, и это радует, потому что не так давно в аптеку приходилось идти через пол поселка. Еще один плюс – много салонов красоты с разной ценовой политикой. Удобно, когда за маникюром не приходится далеко ехать.

В окрестностях Нахабина сейчас активно идет строительство коттеджных поселков, и на улицах довольно много приезжих рабочих. Встречаются, пусть и не массово, бомжи. Поэтому лично я не стала бы поздно ходить одна по поселку, хотя он в последние годы и неплохо освещен. О криминале в Нахабине давно не слышно, но на моей улице вечерами безлюдно, поэтому я предпочитаю не искушать судьбу, и, если возвращаюсь домой поздно, прошу меня встретить у машины.

За 30 лет, что я здесь живу, поселок сильно изменился. На смену старым страшным детским площадкам пришли современные безопасные игровые комплексы, появились тренажеры под открытым небом. Власти поселка добились сноса большинства гаражей-ракушек и организовали на их месте просторные бесплатные парковки.

Жить в Лобне – сниматься в кино и считать самолеты над головой >>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 16.04.2024
99,79 Курсы валют на 16.04.2024
93,59 Курсы валют на 16.04.2024
Погода в Нахабино
Нахабино
+10°
736 мм
4 м/с
51%
З