Жители Красногорска попросили изменить целевое использование более 60 земельных участков

13.11.2018
Жители Красногорска попросили изменить целевое использование более 60 земельных участков

РИАМО (КРАСНОГОРСК) - 13 ноя. Жители Павшинской поймы подмосковного Красногорска предложили разработчикам генплана изменить вид разрешенного использования более 60 участков в микрорайоне, сообщила председатель ТСЖ «Дом на набережной» Марина Маррей.

Во вторник в Молодежном центре Красногорска общественная палата муниципалитета провела круглый стол с участием жителей микрорайона Павшинская пойма, представителей администрации горокруга и разработчиков генерального плана.

«Мы просим изменить вид целевого использования 63 участков в микрорайоне Павшинская пойма с «Ж1» на «О2» или «Р1». Практически все они находятся в береговой зоне Москвы-реки», – сказала Маррей.

Она пояснила, что зона «Ж1» предполагает возможность строительства жилого дома, в то время как «О2» и «Р1» такую возможность исключают.

«Нам объяснили, что строительство жилого дома возможно только на участках площадью более 30 гектаров, участки в пойме меньше этого норматива. Но мы понимаем, что при смене власти эти ограничения также могут меняться. Генплан предусматривает развитие территории на 20 лет. Мы хотим, чтобы в эти 20 лет не было сюрпризов в виде строительства жилых домов, которые заблокируют территорию для развития», – подчеркнула Маррей.

Председатель общественной палаты (ОП) Красногорска Владимир Тонкоев пояснил, что круглый стол провели по обращениям жителей.

«Публичные слушания по проекту генплана в округе прошли. В общественную палату поступает много обращений от граждан, касающихся именно целевого использования земельных участков. На круглом столе мы обсудили эти предложения», – сказал Тонкоев.

Главный эксперт администрации Красногорска Владимир Леонов пояснил, что изначально в микрорайоне Павшинская пойма планировалось порядка 30 тысяч жителей. Однако в результате уплотняющей застройки в микрорайоне проживают более 60 тысяч человек.

«Мнение жителей выслушали представители ОП, администрации муниципалитета, разработчики генплана. Определили некоторые точки соприкосновения взглядов. Разработчики генплана приняли решение еще раз все продумать и в той части, где это возможно, внести необходимые коррективы в генеральный план», – добавил Леонов.

Он отметил, что встречи с жителями будут продолжены.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 25.04.2024
98,91 Курсы валют на 25.04.2024
92,51 Курсы валют на 25.04.2024
Погода в Нахабино
Нахабино
+15°
742 мм
2 м/с
83%
С-В