Жителям домов в Красногорске вернули более 46 тыс рублей переплаты за содержание квартир

04.02.2019
Жителям домов в Красногорске вернули более 46 тыс рублей переплаты за содержание квартир

РИАМО – 4 фев. Жителям домов по улице Пришвина в Красногорске вернули более 46 тысяч рублей за содержание квартир, говорится в сообщении пресс-службы Госжилинспекции Московской области.

По предписанию надзорного ведомства ООО «Территория Комфорта – Опалиха» произвело перерасчет платежей за содержание и ремонт жилых помещений жителям многоквартирных домов №№3 и 9 по улице Пришвина в микрорайоне Опалиха городского округа Красногорск.

«Общая сумма проведенного перерасчета собственникам и нанимателям жилья составила более 46 тысяч рублей», – сказал руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

В ходе внеплановой документарной проверки обращений жителей данных домов жилищные инспекторы установили, что в октябре 2018 года, в соответствии с протоколами общих собраний собственников помещений, управляющей компанией была выбрана ООО «Территория Комфорта – Опалиха», так же были утверждены форма договора между собственниками домов и данной организацией и тариф за содержание жилых и нежилых помещений и общего имущества, который составил 38 рублей за квадратный метр площади.

«ООО «Территория Комфорта – Опалиха» при начислении платы применяла тариф в размере 39,82 рублей за квадратный метр. Это противоречит статье №156 ЖК РФ, подразумевающей, что размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив, определяется на общем собрании собственников с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год», – отметил Соков.

За то, что управляющая организация не учла решения собраний собственников при выставлении счетов за данную услугу, государственным жилищным инспекторам пришлось предписанием напомнить коммунальщикам о необходимости в кратчайшие сроки соблюсти нормы действующего законодательства при проведении очередного расчета платы за коммунальные услуги.

«ООО «Территория Комфорта – Опалиха» своевременно отчиталось о выполнении перерасчета размера платы по статье «Содержание и ремонт жилого помещения» с учетом размера, ранее установленного на общих собраниях собственников помещений вышеуказанных многоквартирных домов», – сказал Соков.

Он добавил, что жителям дома №3 была возмещена сумма в размере 23 тысячи 880 рублей 72 копейки, а жителям дома №9 вернули 22 тысячи 695 рублей 94 копейки. Общая сумма корректировки начислений составила 46 тысяч 576 рублей 66 копеек.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 19.04.2024
100,53 Курсы валют на 19.04.2024
94,09 Курсы валют на 19.04.2024
Погода в Нахабино
Нахабино
+
733 мм
4 м/с
97%
Ю-В