Молодых ученых в сфере науки и инноваций наградили премиями губернатора Подмосковья

05.04.2019
Молодых ученых в сфере науки и инноваций наградили премиями губернатора Подмосковья

РИАМО - 5 апр. Торжественное награждение лауреатов премии губернатора Подмосковья в сфере науки и инноваций для молодых ученых и специалистов 2018 года прошло в доме правительства Московской области в Красногорске, передает в пятницу корреспондент РИАМО.

Заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов вручил свидетельства лауреатов.

«Семь лет назад мы начали эту традицию. Ежегодно 15 премий получают молодые ученые или коллективы за научные исследования и разработки. Московская область по праву гордится своей наукой», – сказал Хромов.

Он отметил, что в настоящий момент на государственном и федеральном уровне большое внимание обращено развитию науки.

Лауреатами премии стали девять молодых ученых и шесть авторских коллектива, среди которых девять со статусом наукоградов РФ. Премии присуждены за исследования в областях энергосбережения, биомедицины, биологии, физики, макрокинетики, аэродинамики, ракетостроения и электроники.

Ежегодное присуждение 15 премий губернатора Московской области в сфере науки и инноваций для молодых ученых и специалистов в размере 700 тысяч рублей каждая предусмотрено в соответствии с постановлением губернатора региона.

«В настоящий момент несколько наших наукоградов готовятся к участию в конкурсах на создании базы научно-образовательных центров, которых в России будет 15. Также будут созданы научные международные центры мирового уровня, таких центров тоже будет либо 15, либо 16. И наши наукограды – Черноголовка, Орел, Жуковский будут претендовать на один из видов данных центров», – подчеркнул Хромов.

По его словам, среди награждаемых в этом году молодые ученые из Дубны, Жуковского, Черноголовки, Фрязина, Раменского района, Подольска, Пущина, Протвина, Мытищ.

«Представленные работы были крайне интересны. Они относились как к экспериментальным исследованиям, так и к прикладным. Были проекты по энергосбережению, по созданию новых технологий и материалов. Мы надеемся, что ваша энергичность, целеустремленность позволит создать, тот научно-технический задел, который так важен для региона и страны», – уверен Хромов.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 27.04.2024
98,72 Курсы валют на 27.04.2024
92,01 Курсы валют на 27.04.2024
Погода в Нахабино
Нахабино
+14°
743 мм
2 м/с
97%
С