Начальная школа для особых детей откроется в Красногорске

20.04.2019
Начальная школа для особых детей откроется в Красногорске

РИАМО - 20 апр. В образовательном центре «Созвездие» в подмосковном Красногорске планируют открыть начальную школу для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также службу раннего развития и коррекционный центр, сообщается в Instagram-аккаунте пресс-службы губернатора и правительства Московской области.

В субботу губернатор Московской области Андрей Воробьев осмотрел здание центра «Созвездие». Кроме того, вместе с родителями и сотрудниками центра Воробьев высадил на территории образовательного учреждения деревья.

«У нас в здании есть бассейн для маломобильных групп детей, будут сформированы кабинеты лечебной физкультуры, биологических методов лечения, робототехнические методы коррекции двигательной активности. В «Созвездии» также появится начальная школа для детей с ограниченными возможностями здоровья, служба раннего развития и коррекционный центр для ребят, имеющих проблемы с формированием деструктивных форм поведения», - сказал директор центра Сергей Сюрин.

Дети в центре «Созвездие» учатся по адаптированным основным и дополнительным общеобразовательным программам. Площадь нового здания - почти 9 тысяч квадратных метров, здесь смогут получать амбулаторную помощь до 7,5 тысяч человек в год. Это единственный подобный центр в стране, ему присвоен статус федеральной инновационной площадки.

«Мы ждали реализацию этого проекта с начальной школы. Благодаря участию губернатора Андрея Воробьева и взаимодействию директора нашей школы, красногорской администрации, этот проект воплощен в жизнь. Надеемся, что в стенах этого здания мы получим не только школьное образование, но и профессию, которая станет для нас опорой в будущем», - отметила мама 14-летнего мальчика-аутиста Елена Глухова.

МБОУ «Образовательный центр «Созвездие» функционирует в системе образования городского округа Красногорск с 30 декабря 2005 года. За годы работы коллективу удалось создать уникальное общеобразовательное учреждение, в котором одновременно несовершеннолетние с ограниченными возможностями здоровья, деструктивными формами поведения и особыми образовательными потребностями могут не только получать комплексную психолого-медико-социальную помощь, но и обучаться по адаптированным основным и дополнительным общеобразовательным программам.

В 17 классах школьного отделения центра обучается 336 человек, в том числе дети с задержками психического и речевого развития, нарушениями интеллекта разной степени тяжести, генетическими аномалиями развития (синдромами Дауна, Шерешевского-Тернера, Клайнфельтера, Нунан, Прадера-Вилли, полисахаридозами, муковисцидозом и другими), расстройствами аутистического спектра, в том числе со снижением интеллекта, тяжелыми и множественными нарушениями развития и орфанными заболеваниями.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 25.04.2024
98,91 Курсы валют на 25.04.2024
92,51 Курсы валют на 25.04.2024
Погода в Нахабино
Нахабино
+15°
742 мм
2 м/с
83%
С-В