Порядка 600 мусульман совершили намаз в честь праздника Курбан‑Байрам в Красногорске

21.08.2018
Порядка 600 мусульман совершили намаз в честь праздника Курбан‑Байрам в Красногорске

РИАМО (КРАСНОГОРСК) - 21 авг. Праздничный намаз в честь Курбан-Байрама прошел в подмосковном Красногорске во вторник, в молитве поучаствовали около 600 человек, передает корреспондент «РИАМО в Красногорске».

«Сегодня (21 августа – ред.) проходит один из величайших праздников, Курбан-Байрам. Начинается он рано утром с праздничного намаза. После молитвы верующие отправляются праздновать. В этот день приглашают в гости или навещают родных, посещают кладбища. Это семейный очень радостный праздник, он длится три дня», – сказал председатель и имам-хатыб религиозной организации мусульман Красногорска, член совета муфтиев России Ильгам хазрат Садыгов.

Он напомнил, что у мусульман два главных праздника: Ураза-Байрам и Курбан-Байрам.

«Вопреки устоявшемуся мнению, «Курбан» не означает «резать кого-то». Это переводится как близость к Богу. Жертвенное животное режут, прежде всего, для того, чтобы помочь бедным, раздать близким. Накормить соседей и родственников», – пояснил Садыгов.

По его словам, работодатели часто идут навстречу верующим и предоставляют им выходной в честь праздника. Если же нет, работающие мусульмане успевают принять участие в намазе, который проходит рано утром.

«У нас молодая община. В молитве в честь Ураза-Байрам приняли участие 600 человек», – пояснил Садыгов.

Он сообщил, что в Красногорске действует Татарский культурный центр по адресу: Красногорск, улица Народного Ополчения, дом 2А.

«Собираемся там, проводим языковые курсы, занятия по основам религиозных знаний по исламу. По пятницам в центре проводим богослужения», – резюмировал Садыгов.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 24.04.2024
99,56 Курсы валют на 24.04.2024
93,29 Курсы валют на 24.04.2024
Погода в Нахабино
Нахабино
+11°
749 мм
1 м/с
47%
Ю-В