Территорию Чернево‑Успенского пруда благоустроили в Красногорске

05.09.2018
Территорию Чернево‑Успенского пруда благоустроили в Красногорске

РИАМО (КРАСНОГОРСК) - 5 сен. В среду в подмосковном Красногорске открыли территорию пруда возле Успенского храма, передает корреспондент «РИАМО в Красногорске».

В церемонии открытия приняли участие глава муниципалитета Радий Хабиров, благочинный церквей Красногорского округа Константин Островский, который освятил пруд, а также общественники и жители городского округа.

«Это совсем маленькое место нашего большого городского округа. Но мы столько сил и души отдали, чтобы из заброшенного и по вечерам страшного пруд превратился в уютный уголок. Жители многоэтажек смогут отдыхать здесь на природе. Надеюсь, причал у пруда станет местом романтических встреч влюбленных», – сказал Хабиров.

Он отметил, что в администрации приняли решение назвать ранее безымянный пруд Чернево-Успенским.

«Это отразит и пожелания жителей – большинство высказались за название Черневский пруд, и свяжет водоем с расположенным неподалеку Успенским храмом Красногорска», – добавил глава.

По его словам, территорию возле пруда оборудовали видеонаблюдением. Ее охраняют в круглосуточном режиме. На ней установили освещение, скамейки, клумбы и урны. Также на пруду установили домик для уток, фонтан. В данный момент решают вопрос о заселении пары лебедей.

«В этом году (2018 году – ред.) мы проводим масштабное благоустройство практически на каждой территории округа. Идет реконструкция Губайловского парка. Приступили и завершим в этом году (2018 году – ред.) благоустройство Опалиховского пруда. Также завершим работы в парке возле храма Архангела Михаила в Путилкове», – пояснил Хабиров.

Также в данный момент продолжаются работы на Торфяном озере в поселке Нахабино. Идет проектировка парка в поселке Мечниково, его планируют сделать в 2019 году. Благоустраивают овраг на улице Железнодорожной и территорию возле родника на улице Кирова.

Руководитель муниципалитета не исключает, что после очистки и укрепления дна Чернево-Успенский пруд снова будет пригоден для купания.

«В следующем году (2019 году – ред.) проведем пробы воды, и, если они покажут, что купаться можно, обустроим спуск в воду. Сейчас прошу жителей быть осторожными. Они привыкли, что пруд мелкий. Мы его почистили и углубили. Теперь глубина у берега около 3 метров», – сказал Хабиров.

Член общественной палаты Красногорска, многодетная мама Вера Иванова от лица общественников поблагодарила главу муниципалитета за еще один благоустроенный уголок.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 19.04.2024
100,53 Курсы валют на 19.04.2024
94,09 Курсы валют на 19.04.2024
Погода в Нахабино
Нахабино
+
733 мм
8 м/с
68%
Ю