УК из двух муниципалитетов Подмосковья привели в порядок приборы учета в жилых домах

26.09.2018
УК из двух муниципалитетов Подмосковья привели в порядок приборы учета в жилых домах

РИАМО - 26 сен. Управляющие организации из Красногорска и Серпухова привели в рабочее состояние общедомовые приборы учета по настоянию Госжилинспекции Московской области, сообщается на официальном сайте надзорного ведомства.

Управляющие компании МУП «Жилищник» из городского округа Серпухов и ООО «СКС УК» из городского округа Красногорск исполнили предписания Госжилинспекции Московской области. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков заявил, что УК должны были привести в рабочее состояние общедомовые приборы учета коммунальных услуг (ОДПУ).

«Жители дома №38Б по улице Ленина в Красногорске обратились в надзорный орган с просьбой о проведении внеплановой проверки по факту необходимости установки общедомового прибора учета холодного водоснабжения. В ходе проверки сотрудниками территориального отдела Госжилинспекции Московской области было выявлено, что вышеуказанный ОДПУ не был введен в эксплуатацию. На устранение нарушений управляющей компании дали две недели», – сказал Соков.

При проверке обращения жителей дома №32 по Серпуховской улице города Серпухов инспекторы территориального отдела Госжилинспекции Московской области установили, что управляющая организация не приняла меры для очередной поверки ОДПУ. Таким образом, счетчик «вышел» за межповерочный интервал. Согласно законодательству, его показания не могли приниматься к расчетам.

«Федеральный закон об энергосбережении еще несколько лет назад обязал ввести общедомовые приборы учета в эксплуатацию и следить за тем, чтобы они постоянно находились в рабочем состоянии. Если они не работают – невозможно оценить, насколько энергоэффективен многоквартирный дом, и разработать действенную программу мероприятий по экономии ресурсов. А, следовательно, и наиболее оптимально рассчитать денежные суммы, которые собственники и наниматели жилья платят за коммунальные услуги», – добавил Соков.

Представителям УК выдали предписания на устранение нарушений, которые были исполнены в полном объеме в положенные сроки. Ведущий инженер МУП «Жилищник» из Серпухова был привлечен к административной ответственности. Мировой суд наложил на него персональный штраф в размере 5 тысяч рублей.

«Нарушение требований оснащенности многоквартирных домов приборами учета и проведения обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности общего имущества собственников помещений влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 10 тысяч рублей», – резюмировал главный жилищный инспектор Подмосковья.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 25.04.2024
98,71 Курсы валют на 25.04.2024
92,13 Курсы валют на 25.04.2024
Погода в Нахабино
Нахабино
+11°
742 мм
2 м/с
85%
С-В