УК «Протон» из Красногорска выплатит штраф за нарушение лицензионных требований

03.04.2019
УК «Протон» из Красногорска выплатит штраф за нарушение лицензионных требований

РИАМО – 3 апр. Госжилинспекция Московской области привлекла к административной ответственности за нарушение лицензионных требований УК «Протон» из Красногорска, штраф был наложен во исполнение нового полномочия, которым Госжилинспекцию наделили в марте текущего года, говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства.

Изменения в Кодекс об административных правонарушениях предусматривали, что полномочия по привлечению к административной ответственности за управление многоквартирными домами без лицензии либо с нарушением лицензионных требований передаются от мировых судов органам государственного жилищного надзора.

«Госжилинспекция Московской области приступила к исполнению нового полномочия. В частности, было установлено, что ООО управляющая компания «Протон», которое заведует шестью домами в городском округе Красногорск, имеет задолженность за холодное водоснабжение и водоотведение перед ресурсоснабжающей организацией АО «Водоканал Павшино». Долг составлял почти 5 миллионов рублей», – отмечается в сообщении.

Руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков уточнил, что наличие у лицензиата задолженности перед ресурсоснабжающей организацией, которая превышает 2 среднемесячных размера платежа по договору, жилищное законодательство относит к грубому нарушению лицензионных требований.

«Раньше меру ответственности за это определяли мировые суды, процедура могла занимать несколько месяцев. Теперь полномочие перешло к нам. Госжилинспекция рассмотрела административное дело через 3 рабочих дня после проведения проверки», – подчеркнул Соков.

При рассмотрении административного дела надзорное ведомство приняло во внимание, что «Протон» впервые совершил административное правонарушение, и его представители признали свою вину.

Было учтено и обязательство полностью погасить задолженность перед ресурсоснабжающей организацией.

«Поэтому управляющая компания была оштрафована на 125 тысяч рублей. Сумма санкций за данное нарушение может достигать 300 тысяч», – добавляется в материале.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 25.04.2024
98,91 Курсы валют на 25.04.2024
92,51 Курсы валют на 25.04.2024
Погода в Нахабино
Нахабино
+18°
741 мм
4 м/с
63%
С-В