УК в Красногорске убрала на фасаде дома козырек, установленный без разрешения жителей

04.04.2019
УК в Красногорске убрала на фасаде дома козырек, установленный без разрешения жителей

РИАМО (КРАСНОГОРСК) – 4 апр. Управляющая компания «Свой дом» в Красногорске по предписанию Госжилинспекции демонтировала тяжелый металлический козырек с фасада жилого дома на Ильинском бульваре, он был установлен без разрешения жителей, сообщается на сайте надзорного ведомства.

Жители многоквартирного дома №8 по Ильинскому бульвару сообщили в Госжилинспекцию Московской области о незаконном использовании общедомового имущества управляющей организацией ООО «Свой дом». Инспекторы установили, что над входом в нежилое помещение на первом этаже МКД, к фасаду здания, являющемуся общим имуществом собственников, пристроена тяжелая железная конструкция. Решения общего собрания собственников помещений, разрешающего пристройку и крепление ее на фасаде здания, управляющая организация не предоставила.

«Организации, управляющей данным жилым домом, было выдано предписание о демонтаже данной конструкции-козырька, либо предоставлении протокола общего собрания собственников многоквартирного дома, в котором документально разрешалось использовать общую собственность МКД владельцам нежилых помещений для установки тех или иных конструкций и вывесок», – сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Он разъяснил, что принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в жилом доме, в том числе, о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, целиком и полностью относится к компетенции общего собрания собственников помещений. В результате произведенной реконструкции общее имущество собственников помещений дома использовалось не по назначению. В том числе, была нарушена конструктивная целостность несущей стены дома.

«Контрольная проверка областной Госжилинспекции показала, что предписанные управляющей компании мероприятия были исполнены в установленные сроки. А именно, организация демонтировала незаконно установленную конструкцию, так как протокол общего собрания собственников МКД с соответствующим разрешением предоставлен не был», - заключается в сообщении.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 26.04.2024
98,71 Курсы валют на 26.04.2024
92,13 Курсы валют на 26.04.2024
Погода в Нахабино
Нахабино
+11°
742 мм
2 м/с
85%
С-В