В Красногорске планируют отреставрировать здания императорской усадьбы

20.02.2018
В Красногорске планируют отреставрировать здания императорской усадьбы

РИАМО (КРАСНОГОРСК) – 20 фев. В селе Ильинское подмосковного Красногорска планируют отреставрировать здания, вошедшие в национальный туристический «Императорский маршрут», говорится в сообщении пресс-службы администрации муниципалитета.

Под проект реставрации попадают родильный дом, лазарет и контора фермы усадьбы «Ильинское-Усово», которую в 1864 году приобрел для своей супруги император Александр II. В будущем планируется развитие территории как туристско-рекреационного кластера с современной инфраструктурой. На данным момент завершен первый этап проектной работы.

«Благоустроенными станут не только пешеходные дорожки, переходы на автотрассах, стоянки для транспорта, но и воссоздана картина бытования поселка конца ХIХ века. Будут отреставрированы исторические здания родильного приюта, лазарета, конторы фермы», – говорится в сообщении.

В зданиях планируется разместить постоянные и временные выставки. Для гостей также будет работать медиа-площадка, где будут проходить просветительские занятия.

«Мы верим, что Императорская усадьба в Ильинском скоро встанет в один ряд с великолепными усадьбами и дворцовыми комплексами императорского Санкт-Петербурга и его пригородов», – заключается в сообщении пресс-службы.

Федеральный туристический проект «Императорский маршрут» реализуется под эгидой министерства культуры РФ совместно с Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». Первым этапом станет «Маршрут памяти императорской семьи – 2018», приуроченный к 100-летию гибели семьи Романовых. Проект объединит несколько регионов и городов. Сейчас в нем принимают участие Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Пермский край, Екатеринбург, Алапаевск, Тюмень, Тобольск и другие.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 16.04.2024
99,93 Курсы валют на 16.04.2024
94,07 Курсы валют на 16.04.2024
Погода в Нахабино
Нахабино
+
735 мм
2 м/с
79%
Ю-З