В Красногорске создадут рабочую группу по вопросам раздельного сбора мусора

07.12.2018
В Красногорске создадут рабочую группу по вопросам раздельного сбора мусора

РИАМО (КРАСНОГОРСК) - 7 дек. При Общественной палате подмосковного Красногорска создадут рабочую группу, которая займется вопросами внедрения в муниципалитете раздельного сбора мусора, сообщил председатель ОП горокруга Владимир Тонкоев.

В пятницу во Дворце культуры «Подмосковье» провели круглый стол, посвященный внедрению в горокруге с 1 января 2019 года раздельного сбора отходов. В обсуждении темы приняли участие представители администрации и совета депутатов муниципалитета, управляющих компаний, дачных кооперативов, общественники, а также представители Рузского регионального оператора.

«Сегодня (7 декабря – ред.) за круглым столом собрались представители разных организаций, у которых одна цель – внедрить программу раздельного сбора мусора в Красногорске. Предлагаю по результатами встречи создать рабочую группу при Общественной палате, которая будет заниматься этим вопросом», – сказал Тонкоев.

Он отметил, что цель участников встречи – добиться, чтобы жители разделяли мусор, а региональный оператор добросовестно выполнял свои обязанности по его вывозу.

«Раньше в Красногорске не было инфраструктуры, которая показала бы жителям, что они не зря завели два мусорных ведра. С 1 января региональный оператор станет гарантом прозрачности и честности системы вывоза мусора. За синими и серыми контейнерами будут приезжать разные машины», – сказала представитель Рузского регоператора в Красногорске Анна Архипова.

Она пояснила, что в синие контейнеры оператор будет просить жителей складывать мусор, подлежащий переработке, в серые – остальной.

«Мусор из серого контейнера будем сортировать в мусороперерабатывающем комплексе. С 1 января захоранивать вторсырье на мусорных полигонах будет невозможно», – подчеркнула Архипова.

Участники круглого стола также обсудили вопросы, которые чаще всего возникают у жителей в связи с переходом на новую систему сбора и вывоза мусора. Экоактивисты поделились опытом, как управляющие компании могут зарабатывать, сдавая вторсырье на переработку.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 16.04.2024
99,79 Курсы валют на 16.04.2024
93,59 Курсы валют на 16.04.2024
Погода в Нахабино
Нахабино
+
735 мм
2 м/с
79%
Ю-З