Валидаторы нового поколения начали устанавливать в подмосковных автобусах

13.06.2018
Валидаторы нового поколения начали устанавливать в подмосковных автобусах

РИАМО - 13 июн. Стационарные терминалы и терминалы водителя нового поколения начали устанавливать в автобусы ГУП «Мострансавто», установка оборудования стартовала на подвижном составе перевозчика в Раменском и Волоколамском районах, Истре, Химках и Красногорске, говорится в сообщении пресс-службы министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

Новые валидаторы и терминалы устанавливают на маршрутах, преимущественно связывающих Москву и объекты FIFA.

«Новое оборудование устанавливается в рамках инвестиционного договора по внедрению безналичной системы оплаты на транспорте, заключенного между правительством Московской области, ГУП МО «Мострансавто» и АО «УЭК». На сегодняшний день установлено около 50 валидаторов нового поколения. До конца лета планируется завершить установку всего на 1758 новых автобусах «Мострансавто», — сказал заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры региона Святослав Иванов.

Он добавил, что новое оборудование позволит повысить комфорт и скорость обслуживания в тот период, когда в регионе ожидается повышенный пассажиропоток.

В новых валидаторах значительно улучшены качество и скорость считывания банковских, социальных, а также всех типов карт «Стрелка».

«Валидаторы имеют увеличенный полноцветный дисплей, сообщения на котором будут более заметны пассажирам. Кроме того, на данном оборудовании впервые в России стал возможным автоматический расчет стоимости проезда при оплате банковской картой на маршрутах с зональной тарификацией. Сумма списания средств с карты определяется, исходя из координат остановок входа и выхода пассажира. Ранее такой сервис был доступен только на картах «Стрелка», - отметил управляющий директор «Стрелки» Алексей Макаров.

Новые терминалы созданы на единой платформе, которая используется в 40 странах мира. Кроме того, они обладают эргономичной формой и увеличенным полноцветным дисплеем. Терминалы произведены со специальными кнопками, функционал которых будет развиваться. Уже сейчас пассажир может самостоятельно выбрать тариф и оплатить с помощью этих терминалов свой багаж. Также они имеют считыватель QR-кода, с помощью которого в будущем будет реализовываться функция «Мобильный билет».

Как напоминается в сообщении, с 1 марта на всех видах общественного транспорта Подмосковья была внедрена возможность оплаты проезда банковскими картами. На текущий момент ежедневно совершается более 30 тысяч оплат с помощью бесконтактных банковских карт, а пассажирам, выбравшим такой способ оплаты проезда, уже удалось сэкономить более 12 миллионов рублей.

Система безналичной системы оплаты на пассажирском транспорте Московской области «Стрелка» была внедрена в 2015 году в рамках инвестиционного договора между правительством Московской области, ГУП «Мострансавто» и АО «УЭК». Инвестиционный проект рассчитан на 7 лет, и в 2022 году все оборудование будет передано «Мострансавто» на правах хозяйственного ведения. На текущий момент реализовано более 2,2 миллиона карт «Стрелка».

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 25.04.2024
98,91 Курсы валют на 25.04.2024
92,51 Курсы валют на 25.04.2024
Погода в Нахабино
Нахабино
+18°
741 мм
4 м/с
63%
С-В