Власти Красногорска выделят субсидии на организацию мероприятий для инвалидов по зрению

10.10.2018
Власти Красногорска выделят субсидии на организацию мероприятий для инвалидов по зрению

РИАМО (КРАСНОГОРСК) - 10 окт. Глава подмосковного Красногорска Радий Хабиров в среду встретился с членами Всероссийского общества слепых, передает корреспондент «РИАМО в Красногорске».

«Сегодня (10 октября – ред.) мы провели мероприятие, посвященное Международному дню белой трости. Это очень важный день, напоминание властям, что есть люди, которым нужна особая помощь», – сказал Хабиров.

Он отметил, что в городском округе реализуют программу «Доступная среда», которая рассчитана на 5 лет.

«Программа находится в самом начале развития. Нужно еще многое сделать, и у жителей на это очень большой запрос. Нам нужно укрепить само общество слепых. Мы сейчас подбираем для них муниципальное помещение, в которое они могли бы приходить, общаться. Заложили в бюджет регулярное субсидирование для этой организации. На эти средства члены организации смогут проводить мероприятия, выезжать куда-то вместе», – подчеркнул Хабиров.

Он пояснил, что в рамках комплексного благоустройства дворовых территорий в Красногорске в 2018 году учитывались требования доступности для маломобильных групп населения.

«Мы хотим подключить волонтерские организации, чтобы они были более внимательны к этим людям», – заявил глава муниципалитета.

По словам начальника городского управления соцзащиты населения Лилии Гордон, члены Истринской местной организации Всероссийского общества слепых, в состав которой входят и слепые и слабовидящие жители Красногорска, получают меры соцподдержки в соответствии с федеральным законодательством.

«Граждане, которые имеют инвалидность по зрению, получают льготы по оплате услуг ЖКХ, ежемесячные денежные выплаты, размер которых зависит от инвалидности. Если человек не отказался от санаторно-курортного лечения, он может получить путевку в санаторий, где есть доступная среда для инвалидов по зрению. Кроме того, мы готовы оказывать экстренную социальную помощь», – отметила Гордон.

В организации Всероссийского общества слепых состоят около 70 жителей Красногорска.

В мероприятии, которое прошло в культурном центре «Красногорье», приняла участие депутат Мособлдумы Галина Уткина. Перед гостями выступили творческие коллективы и исполнители Красногорска.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 19.04.2024
100,53 Курсы валют на 19.04.2024
94,09 Курсы валют на 19.04.2024
Погода в Нахабино
Нахабино
+13°
730 мм
8 м/с
53%
Ю