Открытие детской поликлиники в подмосковной Апрелевке планируется до конца года

18.08.2018
Открытие детской поликлиники в подмосковной Апрелевке планируется до конца года

РИАМО - 18 авг. Новую детскую поликлинику в Апрелевке, строительство которой велось с 2016 года, планируется открыть для посещений жителей до конца 2018 года, сообщил журналистам губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе рабочей поездки в Наро-Фоминский городской округ.

«Долгожданная поликлиника. Рождалась в боях, не все так просто было. Курировал, смотрел, как все преобразования шли. Но сейчас мы на финишной прямой, она достроена. Укомплектуем оборудование, получим лицензию и откроем ее. К сожалению, это будет не в сентябре, а ближе к концу года. Сегодня смотрим состояние, чтобы гарантировать, что поликлинике быть», – сказал Воробьев.

Отвечая на вопрос жителей о специалистах, губернатор отметил, что в Подмосковье введена специальная доплата в 32 тысячи рублей терапевтам и педиатрам, так как в регионе нет собственного высшего медицинского учебного заведения. Специалисты будут привлечены из других субъектов РФ.

«Новая детская поликлиника рассчитана на 150 посещений в смену. Поликлинику начинала строить администрация за счет инвестиционных денег еще в 2013 году. Был проект, который прошел экспертизу, заключили контракт. Первый подрядчик оказался недобросовестным, через год контракт расторгли, новый контракт был заключен в 2017 году, в этом планировали ее сдать. Здание детской поликлиники соединено переходом со взрослой поликлиникой, которая находится в нормальном состоянии», – доложил губернатору министр Стройкомплекса Московской области Руслан Тагиев.

Как рассказала главврач Наро-Фоминской районной больницы №2 Ирина Ковалева, новая детская поликлиника расположена в трехэтажном здании, располагает необходимым количеством кабинетов и в ближайшее время будет полностью оснащена всем необходимым оборудованием.

На сегодняшний день детское население в Апрелевке обслуживается в приспособленном помещении всего площадью 167 квадратных метров на первом этаже жилого дома 1961 года постройки – это четыре кабинета педиатра, вакцинальный кабинет и регистратура.

«Вопрос очень давно встал о строительстве новой поликлиники. Очень быстро растет детское население – за последние 2 года увеличилось на 1,8 тысячи детей. В 2014 году силами главы Наро-Фоминского района был сделан проект, оплачен. С 2016 года велось строительство детской поликлиники, и сегодня мы на этапе завершения. На 30% оборудование поставлено, мебель расставлена во всех кабинетах. С нетерпением ждем окончания строительства, которое планируется в ноябре», – сказала Ковалева.

Она добавила, что штат педиатров укомплектован полностью – семь специалистов, работающих в Апрелевке, привлечены из Хабаровска, Перми и других регионов, а также Украины. Двое из специалистов получили жилье по социальной ипотеке, а пятеро – служебное жилье. Как только здание новой поликлиники будет введено в эксплуатацию, будут привлечены узкие специалисты.

«Оборудование поставляется современнейшее. Очень большая база для реабилитации детей-инвалидов: будут закуплены тренажеры, есть бассейн, будут спелеокамеры, дневной стационар, который будет использован не только для инвалидов. Это огромный шаг вперед для оказания детской помощи населению. Бассейн также будет использован для закаливания в профилактических целях», – заключила Ковалева.

Строительство новой детской поликлиники в Наро-Фоминском городском округе в городе Апрелевка на улице Февральская, дом 40 началось в 2016 году (проект – 2014 год). Работы были приостановлены в 2016 году в связи со сменой подрядной организации. Новый контракт заключили 16 июня 2017 года с подрядчиком ООО «Устройство 3». В настоящее время ведутся пуско-наладочные работы инженерных систем и медицинского оборудования, завершается благоустройство. 

Общая площадь здания составляет 4747,38 квадратных метра, оно расположено на участке площадью 0,64 гектара. Общая стоимость работ составляет 196,28 миллиона рублей, выделенных из областного бюджета. Из них 78,08 миллиона выделено на закупку мебели и оборудования. 

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.05.2023
Двоих москвичей осудят за организацию нарколаборатории в Наро-Фоминске
Фото: [Unsplash. com]Двоих жителей столицы осудят за организацию лаборатории по производству наркотиков в Наро-Фоминске.
04.05.2023
Жителей Подмосковья призвали быть внимательными за рулем
Фото: [Unsplash. com]Жителей Подмосковья призвали быть предельно внимательными и бдительными за рулем. Соответствующее сообщение опубликовал областной Минтранс.
02.05.2023
Проверку проведут по факту смертельного ДТП в Наро-Фоминске
Фото: [Мария Девахина / РИА Новости]Доследственная проверка будет проведена по факту смертельной дорожной аварии в Наро-Фоминске.