Школьники из Наро‑Фоминска посетили завод «Элинар» в рамках проекта «Я делаю бизнес»

13.11.2018
Школьники из Наро‑Фоминска посетили завод «Элинар» в рамках проекта «Я делаю бизнес»

РИАМО - 13 ноя. В Подмосковье запустили профориентационный проект для школьников «Я делаю бизнес», в рамках мероприятия школьники из поселения Атепцево Наро-Фоминского городского округа посетили завод электроизоляционных материалов «Элинар», говорится в сообщении пресс-службы министерства инвестиций и инноваций Московской области.

Проект для школьников «Я делаю бизнес» запущен в целях развития предпринимательской профориентации в рамках национального проекта «Малое и средние предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Школьники из поселения Атепцево Наро-Фоминского городского округа получили уникальную возможность увидеть своими глазами высокотехнологичное производство завода «Элинар» в рамках проекта министерства инвестиций и инноваций Московской области «Я делаю бизнес». Ребята познакомились с нюансами технологических процессов изготовления электроизоляционных материалов, с богатой историей предприятия, берущей свое начало еще с бумажной фабрики купца Алешина», – отмечается в сообщении.

С производством школьников познакомили генеральный директор холдинговой компании «Элинар» Игорь Куимов и директор завода Артем Куимов. Ребята получили возможность поучаствовать в производственном процессе, в частности, в упаковке коллекторных прокладок из слюдопластов.

«Впервые мы стали предлагать детям какой-то мастер-класс, предлагать что-то сделать своими руками», – поделился директор завода «Элинар».

Завод в Наро-Фоминском городском округе входит в группу четырех лидирующих мировых производителей электроизоляционных материалов на основе слюды. Специальные огнестойкие и пожаробезопасные материалы, выпускаемые заводом, используются на атомных электростанциях, в самолетостроении, на других объектах оборонного и гражданского строительства. Продукцией подмосковного предприятия пользуются такие корпорации, как РЖД, Boeing, Airbus, Siemens, КБ «Сухой» и многие другие компании в России и в мире.

«Профессиональной ориентации подрастающего поколения в Московской области уделяется все больше внимания. «Я делаю бизнес» – новый проект, и он только набирает обороты. Радует, что уже на начальном этапе, мы видим большой интерес со стороны школьников. Мы планируем, что подобные визиты на подмосковные предприятия станут регулярными и будут проходить на постоянной основе во всех муниципалитетах», – заявил министр инвестиций и инноваций Московской области Вадим Хромов.

Задачи профориентационных туров заключаются в формировании позитивного образа молодежного предпринимательства, популяризации предпринимательской деятельности среди молодежи, повышении статуса предпринимателя в российском обществе и популяризации региональных предпринимателей.

«Мы хотим рассказать нашим детям, в основном ученикам старших классов, о том, что делают их родители, как вообще малый бизнес в Московской области развивается, что он производит, что он делает. В перспективе нам очень хочется, чтобы наши школьники, наши студенты действительно нашли себя на предприятиях Московской области, нашли ту специальность, которая им будет по душе», – добавила заместитель министра инвестиций и инноваций Подмосковья Надежда Карисалова.

Управление поддержки и развития предпринимательства министерства инвестиций и инноваций Московской области приглашает всех желающих предпринимателей Подмосковья принять участие в проекте.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.05.2023
Двоих москвичей осудят за организацию нарколаборатории в Наро-Фоминске
Фото: [Unsplash. com]Двоих жителей столицы осудят за организацию лаборатории по производству наркотиков в Наро-Фоминске.
04.05.2023
Жителей Подмосковья призвали быть внимательными за рулем
Фото: [Unsplash. com]Жителей Подмосковья призвали быть предельно внимательными и бдительными за рулем. Соответствующее сообщение опубликовал областной Минтранс.
02.05.2023
Проверку проведут по факту смертельного ДТП в Наро-Фоминске
Фото: [Мария Девахина / РИА Новости]Доследственная проверка будет проведена по факту смертельной дорожной аварии в Наро-Фоминске.