Химические реагенты не посыпают в парках, зато используют в детских садах и школах

31.01.2023

На Прямой линии, прошедшей 28 января и посвященной уборке от снега, губернатор Санкт-Петербурга заявил о том, что в парках и зеленых насаждениях не используется песчано-соляная смесь. Мол, ее используют исключительно на автодорогах и тротуарах. ФАН решил разобраться - где еще используют техническую соль в борьбе с гололедицей, почему ее нельзя использовать в парках и насколько она вредна для аллергиков.

По словам Антона Ястребцева, наиболее удачный вариант – это отказаться от солей или реагентов полностью. Для того, чтобы дороги не были скользкими, их в первую очередь необходимо убирать.

Для детей реагенты особо опасны, соли могут быть токсичны в зависимости от процента содержания из в смеси. Но в Петербурге соль не применяют лишь в парках – там, как правило, используют гранитную крошку. Согласно сайту госзакупок, только восемь детских садиков и школ в конце прошлого года закупили песко-соляную смесь: школа №10 Калининского района, прогимназия «Радуга», детский сад №18 Московского района, детский сад №52 компенсирующего вида Калининского района, Спортивная школа олимпийского резерва Курортного района и так далее. И если некоторые хотя бы в техническом задании указали, что соли должно быть не более 10% — по словам Ястребцева выше процент уже опасен для здоровья детей, то ГБОУ прогимназия «Радуга» в техническом задании запросила две смеси, где в первой соли 20%, во второй — 30%.

Хотя на прямой линии Александр Беглов убеждал, что песко-соляная смесь используется только для автодорог и тротуаров вдоль них. По мнению Ястребцева, в детских учреждениях соли вообще не должно быть – только экологический песок.

Причем песок безопасен тоже не всякий – мелкий морской или карьерный не подходит, он превращается в пыль. Нужен только крупный речной песок. При этом смотрим – школа Калининского района не оговаривает текстуру песка, а пишет строительный, морской. То есть мелкий, что по мнению эколога нежелательно.

Ранее говорилось, что на прямой линии губернатор избежал наиболее острого вопроса, больше всего волнующего петербуржцев – жилищного.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
22.05.2023
В Петербурге у инвалида возникли проблемы с документами после признания его умершим
В Санкт-Петербурге инвалида второй группы Виктора М. по ошибке признали умершим, после чего у него появилось много проблем с документами, сообщает Telegram-канал «Mash на Мойке».
22.05.2023
Пенсионерка из Петербурга отдала 100 тысяч рублей по просьбе фальшивого сотрудника итальянского посольства
В Санкт-Петербурге пенсионерка отдала 100 тысяч рублей мошеннику, который притворился сотрудником итальянского посольства, рассказал ФАН источник в правоохранительных органах.
22.05.2023
В Петербурге восьмиклассник хотел разнять драку в языковой студии и отправил 11-летнего мальчика в реанимацию
В Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга восьмиклассник попытался разнять драку между учениками в языковой студии и травмировал 11-летнего мальчика, его увезли в реанимацию.