Математик Боровков спрогнозировал завершение пятой волны COVID-19 к лету

17.02.2022

Санкт-Петербург, 17 февраля. Пятая волна распространения коронавируса может продлиться в Санкт-Петербурге до конца весны. Проректор по цифровой трансформации СПбПУ Алексей Боровков рассказал о прогнозах дальнейшего развития пандемии в России.Шестая волна коронавируса может прийти в Россию к лету. Причиной тому станет завезенная в страну новая вариация COVID-19. Математические модели, на которых базируется прогноз, были разработаны около сотни лет назад. Основными факторами, используемыми в расчетах, считается число активных больных, умерших и вакцинированных. Также важны сроки действия естественного и приобретенного иммунного ответа к вирусу. «Все цифры говорят о том, что идет выздоровление. Это выздоровление продлится до лета при условии отсутствия новых всплесков. Летом могут появится новые завезенные в страну подвиды штаммов ковида, что может повлиять на новый рост заболеваемости», — рассказал Александр Боровков ТАСС. Сегодняшняя эпидемиологическая ситуация с коронавирусом в Петербурге оставляет желать лучшего. Уровень смертности растет, а прирост заболеваемости не уменьшается. Введенные губернатором города Александром Бегловым жесткие ограничительные меры не принесли положительных результатов.Невские Новости / Кирилл КонторщиковТеорию Боровкова подтвердил вирусолог, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов. Патоген коронавируса еще не до конца исчерпал свою изменчивость, поэтому за пятой волной может прийти шестая.
 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
22.05.2023
В Петербурге у инвалида возникли проблемы с документами после признания его умершим
В Санкт-Петербурге инвалида второй группы Виктора М. по ошибке признали умершим, после чего у него появилось много проблем с документами, сообщает Telegram-канал «Mash на Мойке».
22.05.2023
Пенсионерка из Петербурга отдала 100 тысяч рублей по просьбе фальшивого сотрудника итальянского посольства
В Санкт-Петербурге пенсионерка отдала 100 тысяч рублей мошеннику, который притворился сотрудником итальянского посольства, рассказал ФАН источник в правоохранительных органах.
22.05.2023
В Петербурге восьмиклассник хотел разнять драку в языковой студии и отправил 11-летнего мальчика в реанимацию
В Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга восьмиклассник попытался разнять драку между учениками в языковой студии и травмировал 11-летнего мальчика, его увезли в реанимацию.