Родительский выбор: почему жительницы других регионов едут в Петербург рожать

18.02.2022

В прошлом году в Северной столице появились на свет более 55 тысяч детей. Статистику пополнили дети не только жительниц Петербурга, но и иногородних рожениц. Чем объясняется выбор россиянок в пользу роддомов города на Неве и как в последние годы изменились представления молодого поколения о родительстве, в беседе с ФАН рассказала доцент кафедры государственного и муниципального управления СЗИУ РАНХиГС, кандидат социологических наук Альбина Бесчасная.Как сказала эксперт, стремление иногородних рожать в медучреждениях Северной столицы можно объяснить комфортными условиями городских роддомов и качеством медицинской помощи. «Подобный шаг — это прежде всего осмысленный выбор родителей в пользу рождения здорового малыша. Петербург традиционно входит в топ лидеров по качеству жизни, где медицине отводится значимое место. Свою лепту в это решение вносит и современный тренд на ответственное родительство, когда будущие мамы и папы стараются предугадать все возможные риски», — заявила доцент. Кроме того, по мнению Бесчастной, по сравнению с тревожным 2020-м, в 2021 году пандемия перестала быть серьезным препятствием для появления ребенка. Более того, будущие родители даже начали находить преимущества в изменившемся образе жизни. «Удаленный формат работы, который ранее воспринимался населением как неприемлемый, постепенно стал привычным и желанным. Сформировалась модель повседневности, которая сочетает выполнение служебных обязанностей и домашних хлопот, куда также входит забота о детях», — заключила социолог. Отметим, ранее сообщалось, что численность населения в Петербурге за январь-октябрь 2021 года уменьшилась на семь тысяч человек, в Ленинградской области — увеличилась на 12,7 тысячи человек. Об этом свидетельствуют данные из отчета Петростата.
 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
22.05.2023
В Петербурге у инвалида возникли проблемы с документами после признания его умершим
В Санкт-Петербурге инвалида второй группы Виктора М. по ошибке признали умершим, после чего у него появилось много проблем с документами, сообщает Telegram-канал «Mash на Мойке».
22.05.2023
Пенсионерка из Петербурга отдала 100 тысяч рублей по просьбе фальшивого сотрудника итальянского посольства
В Санкт-Петербурге пенсионерка отдала 100 тысяч рублей мошеннику, который притворился сотрудником итальянского посольства, рассказал ФАН источник в правоохранительных органах.
22.05.2023
В Петербурге восьмиклассник хотел разнять драку в языковой студии и отправил 11-летнего мальчика в реанимацию
В Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга восьмиклассник попытался разнять драку между учениками в языковой студии и травмировал 11-летнего мальчика, его увезли в реанимацию.