14 особо охраняемых природных территорий в Подмосковье обрели четкие границы

11.01.2018
14 особо охраняемых природных территорий в Подмосковье обрели четкие границы

РИАМО - 11 янв. Паспорта семи памятников природы и положения семи заказников регионального значения утвердили в Подмосковье, в частности, объекты расположены на землях Красногорска, Рузы, Шатуры, Пущина, Озер, а также Наро-Фоминского городского округа, Серпуховского, Орехово-Зуевского и Волоколамского районов, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии региона.  

«Все ООПТ были созданы еще в прошлом веке, однако не имели четко описанных границ и не стояли на кадастровом учете, что позволяло в ряде случаев нарушать режим особой охраны и вести на заповедных землях запрещенную деятельность», - говорится в сообщении.

Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, суммарная площадь ООПТ составляет 5139 гектаров; самая большая из них – заказник «Озера Имлес и Дубовое с заболоченными берегами» (2777 гектаров), самая маленькая – памятник природы «Сосна «Исполин» в 54 квартале Шатурского лесничества Шатурского леспромхоза» (0,8 гектара), где предметом особой охраны является сосна, возраст которой превышает 300 лет. В ближайшее время все ООПТ будут поставлены на кадастровый учет.

Коган подчеркнул особую важность того, что границы заповедных территорий будут отражены на кадастровой карте: это позволит инспекторам минэкологии эффективнее вести надзорную деятельность, особенно на территориях, популярных среди туристов и отдыхающих, которые оказывают негативное воздействие на ценные природные комплексы.

Кроме того, министр отметил, что локальные экосистемы следует защитить от последствий хозяйственной деятельности. В качестве примера он назвал памятник природы «Озеро Бисерово», паспорт которого также утвержден на заседании Правительства. Этот объект находится на особом контроле минэкологии в связи с многочисленными попытками сброса в озеро неочищенных сточных вод и незаконной застройки водоохранной зоны.

Так, лишь в прошлом году специалисты минэкологии привлекали к ответственности нарушителей из Ногинского района и Электроуглей, построивших в прибрежной зоне кафе, а также отсыпавших битым кирпичом самовольную дорогу; кроме того, благодаря сигналам жителей, удалось выявить источник незаконного сброса в Бисерово сточных вод, который был затампонирован по требованию ведомства.

«Четко описанные границы ООПТ позволят нам быстрее и эффективнее привлекать к ответственности нарушителей. Это также упростит нашу судебную практику, поскольку всегда можно будет наглядно доказать, что незаконная деятельность осуществляется в зоне особой охраны», - сказал Александр Коган. 

Паспорта 14 ООПТ утверждены накануне Дня заповедников и национальных парков, который в России отмечается 11 января. В этот день, в 1916 году был создан первый отечественный заповедник «Баргузинский». В Московской области первый заповедник был создан в 1945 году, он включал в себя 5 изолированных территорий, в том числе и ту, где сейчас расположен Приокско-террасный заповедник.

В настоящее время в Московской области насчитывается 246 ООПТ, из них 11 были созданы в минувшем году, объявленном Годом экологии и особо охраняемых природных территорий.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
08.05.2023
Мужчина ограбил интим-магазин в Ногинске и избил кнутом прохожего во время бегства
Мужчина из Ногинска ограбил интим-магазин и пустился в погоню. Его, в свою очередь, поймал прохожий, которого преступник ударил кнутом и продолжил бегство.
24.04.2023
Появились подробности обнаружения беспилотника возле подмосковного Ногинска
Обнаруженный возле подмосковного Ногинска беспилотник имеет вес около 100 килограммов. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на источники экстренных служб.
10.04.2023
Три команды будут представлять Подмосковье на финале Ночной хоккейной лиги
В дивизионе «Любитель 40+» Московскую область будет представлять хоккейный клуб «Богородск» (Ногинск), в дивизионе «Лига мечты» - команда «Истребители» (Жуковский).