6 концепций для конкурса проектов комфортной городской среды рассмотрели в Подмосковье

16.01.2020
6 концепций для конкурса проектов комфортной городской среды рассмотрели в Подмосковье

РИАМО - 16 янв. Московская область готовится к участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2020 году, в четверг рассмотрено шесть концепций для конкурса, говорится в сообщении пресс-службы министерства благоустройств региона.

В конкурсе могут участвовать малые города с численностью до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения за исключением административных центров и городов федерального значения.

В четверг на втором по счету заседании рассмотрели концепции Лотошина, Протвина, Егорьевска, Клина, Ногинска, Лосино-Петровского. До этого экспертная комиссия рассмотрела пять концепций: Волоколамск в номинации до 20 тысяч человек и Дмитров в номинации от 50 до 100 тысяч человек. В номинации «Исторические поселения»: Зарайск, Коломна, Сергиев Посад.

Не позднее 20 января все они должны быть отобраны на подачу в федеральную конкурсную комиссию. 24 января состоится финальное заседание региональной межведомственной комиссии под председательством вице-губернатора Московской области Игоря Трескова.

Основными критериями оценки является степень и разнообразие форм участия граждан на всех этапах подготовки реализации проекта, социокультурное программирование территории, обоснованность выбора места и востребованность проекта, синхронизация, сохранение историко-градостроительной и природной среды, прогнозируемые экономические и социальные эффекты от реализации проекта.

В 2018 году от Московской области выиграли городские округа Дубна, Зарайск, Коломенский и Сергиево-Посадский. Регион получил 250 миллионов рублей на реализацию проектов на данных территориях.

В прошлом году в конкурсе выиграли городские округа Серпухов, Кашира, Звездный городок, города Верея (Наро-Фоминский городской  округ) и Пересвет (Сергиево-Посадский городской округ). Подмосковью выделено 248 миллионов рублей.

Все проекты-победители этого года будут реализованы в полном объеме до конца 2020 года.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
08.05.2023
Мужчина ограбил интим-магазин в Ногинске и избил кнутом прохожего во время бегства
Мужчина из Ногинска ограбил интим-магазин и пустился в погоню. Его, в свою очередь, поймал прохожий, которого преступник ударил кнутом и продолжил бегство.
24.04.2023
Появились подробности обнаружения беспилотника возле подмосковного Ногинска
Обнаруженный возле подмосковного Ногинска беспилотник имеет вес около 100 килограммов. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на источники экстренных служб.
10.04.2023
Три команды будут представлять Подмосковье на финале Ночной хоккейной лиги
В дивизионе «Любитель 40+» Московскую область будет представлять хоккейный клуб «Богородск» (Ногинск), в дивизионе «Лига мечты» - команда «Истребители» (Жуковский).