7 объектов культурного наследия Подмосковья отреставрируют в 2018 г в рамках госпрограммы

29.03.2018
7 объектов культурного наследия Подмосковья отреставрируют в 2018 г в рамках госпрограммы

РИАМО - 29 мар. В 2018 году в Московской области планируют провести реставрацию семи объектов культурного наследия в рамках госпрограммы «Культура Подмосковья», сообщается на официальном портале правительства региона.

«В рамках государственной программы Московской области «Культура Подмосковья» в 2018 году предусмотрено проведение реставрационных работ на семи объектах культурного наследия. Это здание бывшей церкви (церковь Архангела Михаила) в Солнечногорском районе, ансамбль Кремля XVII века (Никольский собор, 1681 год) в городском округе Зарайск, амбар середины XIX века в городском округе Луховицы», — сказала начальник Главного управления культурного наследия Подмосковья Валерия Березовская.

Она перечислила и другие объекты, которые будут отреставрированы. Это дом Зотова постройки последней трети ХIХ века в Ногинском районе, здание бывшего «Зимнего», а затем – «Рабочего» театра в городском округе Орехово-Зуево, главный дом усадьбы «Лыткарино» в городском округе Лыткарино и парк с прудами XVIII века на территории усадьбы «Кривякино» в Воскресенском районе.

Березовская также добавила, что в 2018 году будет разработана проектная документация на проведение реставрационных работ на нескольких объектах культурного наследия на территории Бобренева монастыря.

«Также в этом году должна быть разработана проектная документация на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, входящих в ансамбль Бобренева монастыря XVII-XVIII веков в городском округе Коломенский, - это Старо-Федоровская церковь (церковь Рождества Богородицы), северный братский корпус, стены ограды и башни», - отметила Березовская.

Программа «Культура Подмосковья» принята с целью повышения качества жизни населения Московской области путем развития услуг в сфере культуры, туризма и архивного дела. Сроки реализации программы – 2014-2018 годы.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
08.05.2023
Мужчина ограбил интим-магазин в Ногинске и избил кнутом прохожего во время бегства
Мужчина из Ногинска ограбил интим-магазин и пустился в погоню. Его, в свою очередь, поймал прохожий, которого преступник ударил кнутом и продолжил бегство.
24.04.2023
Появились подробности обнаружения беспилотника возле подмосковного Ногинска
Обнаруженный возле подмосковного Ногинска беспилотник имеет вес около 100 килограммов. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на источники экстренных служб.
10.04.2023
Три команды будут представлять Подмосковье на финале Ночной хоккейной лиги
В дивизионе «Любитель 40+» Московскую область будет представлять хоккейный клуб «Богородск» (Ногинск), в дивизионе «Лига мечты» - команда «Истребители» (Жуковский).