Балаклавы, носки, кофты: чем подмосковные жители помогают бойцам СВО

20.01.2023

С начала спецоперации россияне всяческими способами готовы помогать нашим бойцам. Жители подмосковного города Монино решили собственными силами делать вещи, необходимые нашим военным на передовой.

На базе Дома офицеров Оксана Колесникова совместно с мужем и сестрами создала организацию «С миру по нитке», в которой волонтеры шьют для наших бойцов различную униформу.

Маленькая мечта может вырасти в глобальное производство. Именно это произошло с жительницей подмосковного города Монино и ее супругом.

«Изначально мы с мужем не планировали создавать что-то глобальное. Совместно с сестрой мы обсуждали возможность пошива балаклав, так как наступали холода и нужно было согреть наших бойцов. Потом мы рассказали о такой идее нашим друзьям, которые решили включиться с нами в работу. Совместно с ребятами купили первые 20 метров ткани и начали шить балаклавы», – поделилась Колесникова.

После пошива первых балаклав друзья решили разместить объявление в местные группы в социальных сетях, чтобы рассказать людям о такой интересной задумке. На тот момент первая партия головных уборов уже отправилась на передовую к нашим бойцам. После того как люди узнали об идее Оксаны с мужем шить балаклавы для бойцов, к ним стали подключаться другие активисты, которые хотели помочь.

Балаклавы, носки, кофты: чем подмосковные жители помогают бойцам СВО

«Муж кроил, я сшивала. Все делали вечерами дома. А потом все началось разрастаться, людей становилось много, и мы поняли, что нужно структурировать нашу работу. Сначала мы сделали общий чат с добровольцами, а потом создали Telegram-канал и группу ВКонтакте», – рассказала девушка.

Очень активно к идее стали подключаться жители города Монино. В связи с большим количеством желающих помочь в пошиве одежды Колесникова обратилась в Дом офицеров, в котором им с радостью выделили помещение, в котором волонтеры стали активно развивать движение.

Сейчас в организации «С миру по нитке» около 60 человек занимаются созданием одежды для наших бойцов. Активисты вяжут носки, рукавицы, шьют дождевики, флисовые кофты, термобелье, кальсоны. А начиналось все с обычных балаклав.

«Очень много людей, которые помогают финансово. Их невозможно пересчитать. Дают кто сколько может, кто-то 100 рублей, кто-то тысячами измеряет помощь. Благодаря таким людям мы закупаем ткань для одежды нашим военным», – отметила Оксана.

Балаклавы, носки, кофты: чем подмосковные жители помогают бойцам СВО

Есть и те, кто оказывает спонсорскую помощь в более крупных масштабах. Про волонтеров даже рассказывали в программе «Человек и закон». Сюжет про организацию увидел предприниматель из Ногинска, который нашел ребят и помог в закупке большого объема ткани.

«Люди действительно очень переживают за наших бойцов, именно поэтому так открыто отзываются на помощь для наших ребят. Такая реакция граждан очень радует и вдохновляет на дальнейшую работу. Те люди, которые помогают нам, не требуют огласки, им не нужно, чтобы о них говорили и писали, они просто помогают, потому что могут это сделать», – обратила внимание Колесникова.

Оксана отметила, что родные поддерживают начинание супругов, которые хотят помогать нашим бойцам на передовой.

«У меня две сестры, которые вместе со мной участвуют в пошиве одежды для наших военных. Мой муж вместе снами кроит ткань, ездит за материалом, в свободное от работы время вместе с нами шьет. Он также помогает загрузить всю гуманитарную помощь, чтобы отправить ее на передовую. Наша мама вяжет носки для солдат. Все работаем вместе и помогаем друг другу», – рассказала девушка.

К добровольческой организации также подключились и образовательные учреждения: школа № 11 и 12 из города Щелкова, школы № 24 и 22 из Монина, а также Камышинский индустриально-педагогический колледж им. Маресьева, Волгоградский профессиональный техникум кадровых ресурсов.

«Девочки помогают шить кофты, а также необходимые вещи для наших военных, которые находятся в госпиталях. По возможности школьники и студенты помогают с созданием одежды, что очень приятно для нас», – поделилась Оксана.

Балаклавы, носки, кофты: чем подмосковные жители помогают бойцам СВО

Финансово активистам также помогает благотворительный фонд «Жизнь 2.0». К пошиву необходимых вещей подключились швейные производства в Щелкове, Монине и Москве. Девушка отметила, что сейчас ведутся переговоры с производствами в Краснодаре, Екатеринбурге, Самаре и Йошкар-Оле.

Главной целью организации «С миру по нитке» является помощь нашим бойцам, которые находятся на передовой. Волонтеры хотят помочь создать определенный комфорт для наших военных.

Ранее экономист из Химок рассказала, как стала «Ночной ведьмой».

Будьте в курсе всех главных новостей – читайте наш канал.

Анастасия Юрченко

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
08.05.2023
Мужчина ограбил интим-магазин в Ногинске и избил кнутом прохожего во время бегства
Мужчина из Ногинска ограбил интим-магазин и пустился в погоню. Его, в свою очередь, поймал прохожий, которого преступник ударил кнутом и продолжил бегство.
24.04.2023
Появились подробности обнаружения беспилотника возле подмосковного Ногинска
Обнаруженный возле подмосковного Ногинска беспилотник имеет вес около 100 килограммов. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на источники экстренных служб.
10.04.2023
Три команды будут представлять Подмосковье на финале Ночной хоккейной лиги
В дивизионе «Любитель 40+» Московскую область будет представлять хоккейный клуб «Богородск» (Ногинск), в дивизионе «Лига мечты» - команда «Истребители» (Жуковский).