Качество водоснабжения 4 тысяч жителей улучшили в Ногинском районе

21.07.2016
Качество водоснабжения 4 тысяч жителей улучшили в Ногинском районе

РИАМО - 21 июл. Качество водоснабжения 4 тысяч жителей улучшили в городском поселении Обухово и деревне Балабаново Ногинского района Московской области за счет подключение к Восточной системе водоснабжения, говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

«Двадцать первого июля действующий водозаборный узел в Ногинском районе был переключен на Восточную систему водоснабжения. Это позволило повысить до нормативного качество водоснабжения 4 тысячи жителей Подмосковья, проживающих в городском поселении Обухово и деревне Балабаново», - приводятся в сообщении слова Пестова.

Как отмечается в материале, благодаря подключению к Восточной системе водоснабжения, жители теперь получают воду, доля железа и других примесей в которой в 1,5 раза меньше, чем в предыдущем источнике.

Кроме того, в 2016 году планируется подключить в ВСВ и другие действующие водозаборные узлы в Обухове и Старой Купавне. По итогам 2016 года, благодаря переключению на ВСВ, планируется улучшить качество водоснабжения в общей сложности 30 тысяч жителей Ногинского района, уточняется в пресс-релизе.

Также в 2016 году будут проведены проектно-изыскательные и строительные работы по подключению к ВСВ потребителей городском поселении Электроугли, Электростали и Орехово-Зуеве. Эти работы планируется завершить в 2017 году, что позволит улучшить качество водоснабжения почти 70 тысяч жителей, добавляется в материале.

Восточная система водоснабжения запитана из подземных источников на границе Московской и Владимирской областей (долина рек Клязьма, Вязь, Шерна, Серебрянка). Вода из ВСВ отвечает всем санитарным требованиям – железа в такой воде в три раза меньше предельно допустимой нормы, мутность в пять раз ниже допустимого. По своим характеристикам это самая чистая вода в регионе. С ВСВ связана перспектива улучшения качества сетевого водоснабжения для населенных пунктов, расположенных в восточной и северо – восточной зоне Московской области, говорится в сообщении.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
08.05.2023
Мужчина ограбил интим-магазин в Ногинске и избил кнутом прохожего во время бегства
Мужчина из Ногинска ограбил интим-магазин и пустился в погоню. Его, в свою очередь, поймал прохожий, которого преступник ударил кнутом и продолжил бегство.
24.04.2023
Появились подробности обнаружения беспилотника возле подмосковного Ногинска
Обнаруженный возле подмосковного Ногинска беспилотник имеет вес около 100 килограммов. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на источники экстренных служб.
10.04.2023
Три команды будут представлять Подмосковье на финале Ночной хоккейной лиги
В дивизионе «Любитель 40+» Московскую область будет представлять хоккейный клуб «Богородск» (Ногинск), в дивизионе «Лига мечты» - команда «Истребители» (Жуковский).