Мособлдума может внести поправки в закон о сибиреязвенных скотомогильниках

27.09.2018
Мособлдума может внести поправки в закон о сибиреязвенных скотомогильниках

РИАМО - 27 сен. В Московской областной думе депутаты встретились с представителями муниципалитетов, чтобы обсудить ход оформления и содержания скотомогильников, по итогам работы в следующем году будет рассмотрен вопрос внесения поправок в соответствующий закон, говорится в сообщении пресс-службы Мособлдумы.

Участие во встречи приняли представители Раменского,  Воскресенского района, а также городских округов Талдомский, Зарайск, Богородский и Ликино-Дулево, отмечается в материале.

«Мы уже дважды со многими встречались, проводили выездные заседания в Раменском районе и Серебряных Прудах.  Было много вопросов, которые мы старались разрешить. Сейчас уже подходят к концу сроки, выделенные на первый этап передачи скотомогильников муниципалитетам, и нам важно знать, что было сделано, а где работу нужно ускорить», – рассказал председатель комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Мособлдумы Сергей Керселян.

Закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Московской области отдельными государственными полномочиями по оформлению в собственность Московской области сибиреязвенных скотомогильников, по обустройству и содержанию сибиреязвенных скотомогильников, находящихся в собственности Московской области» вступил в силу в январе 2018 года.

Уже в феврале профильный комитет начал проверку его реализации в Подмосковье. На двух выездах депутаты вместе с Главным управлением ветеринарии встретились с администрациями муниципалитетов, чтобы ответить на вопросы о методах реализации закона. Особое внимание дума уделила Раменскому и Талдомскому городскому округу – именно здесь расположены шесть скотомогильников, которые должны были привести в соответствие с требованиями безопасности в первую очередь. На эти цели из бюджета области было выделено 7,7 миллиона рублей.

Сейчас работы ведутся также в Ногинске, Зарайске и Ликино-Дулево. Как сообщили представители муниципалитетов, идет процесс согласования документации, внесения изменений в ПЗЗ и выделение земли. Вместе с муниципалитетами Главное управление ветеринарии определяет точные границы сибиреязвенных скотомогильников.

«У нас еще очень много работы по вопросу скотомогильников. С представителями районов мы еще раз соберемся в начале февраля следующего года. Включим обсуждение данного вопроса в план. Возможно, по итогам работы мы рассмотрим вопрос внесения поправок в закон. Если мы увидим, что есть такая необходимость, то будем его дорабатывать», – сообщил Керселян.

Процесс передачи и оформления сибиреязвенных скотомогильников должен завершиться в 2019 году. Из бюджета области на эти цели выделено в 2018 году 7,7 миллиона рублей, в 2019-м – 19,8 миллиона рублей. Еще 8 миллионов будет выделено в 2020 году – они пойдут на содержание и администрирование скотомогильников.

Всего в Московской области находятся 39 сибиреязвенных скотомогильников.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
08.05.2023
Мужчина ограбил интим-магазин в Ногинске и избил кнутом прохожего во время бегства
Мужчина из Ногинска ограбил интим-магазин и пустился в погоню. Его, в свою очередь, поймал прохожий, которого преступник ударил кнутом и продолжил бегство.
24.04.2023
Появились подробности обнаружения беспилотника возле подмосковного Ногинска
Обнаруженный возле подмосковного Ногинска беспилотник имеет вес около 100 килограммов. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на источники экстренных служб.
10.04.2023
Три команды будут представлять Подмосковье на финале Ночной хоккейной лиги
В дивизионе «Любитель 40+» Московскую область будет представлять хоккейный клуб «Богородск» (Ногинск), в дивизионе «Лига мечты» - команда «Истребители» (Жуковский).