Мусороперерабатывающие заводы приведут к снижению захоронения отходов в Подмосковье

27.09.2017
Мусороперерабатывающие заводы приведут к снижению захоронения отходов в Подмосковье

РИАМО - 27 сен. Комитет Мособлдумы по экологии и природопользованию 26 сентября провел в Воскресенском районе Подмосковья выездное заседание на тему формирования современной отрасли по обращению с твердыми коммунальными отходами в Подмосковье, в ходе обсуждения отметили, что строительство предприятий по переработке мусора позволит значительно снизить объем захоронения ТКО в регионе, говорится в сообщении пресс-службы регионального парламента.

По словам председателя комитета по экологии и природопользованию Аллы Поляковой, новая схема обращения с отходами подразумевает закрытие старых полигонов, а также модернизацию оставшихся. Также планируется к 2023 году построить в Московской области четыре завода по термической обработке мусора в Наро-Фоминском городском округе, Ногинском, Воскресенском и Солнечногорском районах.

«Генеральный директор Альтернативной генерирующей компании-1 (является инвестором строительства завода в Воскресенском районе) Игорь Тимофеев отметил, что строительство четырех предприятий по переработке мусора позволит значительно снизить объем захоронения ТКО в Московской области. Этот проект также преследует цель создания новой отрасли российской промышленности», - говорится в сообщении.

Кроме того, Тимофеев уточнил, что на заводе в Воскресенском районе будет использоваться технология сжигания на колосниковой решетке, на сегодняшний день в мире функционируют более 1,5 тысяч установок с подобной технологией. Порядка 90% среди всех вводимых мощностей по термической переработке ТБО по всему миру занимают заводы, построенные по данной технологии.

В качестве технологического партнера была выбрана компания Hitachi Zosen Inova, чьи технологические решения в сжигании на колосниковой решетке являются передовыми. Отдельно представитель инвестора подчеркнул, что HZI готова участвовать в проекте не только в роли технологического партнера, но и в качестве инвестора. Таким образом, компания будет нести ответственность за проект.

Завод в Воскресенском районе будет располагаться на территории 12,6 гектара, мусор на нем не будет складироваться, а будет поступать сразу в бункер. Отходы будут поступать из сортировочных станций. После этого важнейший этап – очистка газов. Система очистки будет занимать более 30% от всего сооружения. Последний этап – выработка электроэнергии. Несгораемые остатки могут использоваться в дорожном строительстве.

Все пять заводов (еще один планируется построить в Татарстане) пилотного проекта будут выделять не более 0,7 грамма диоксинов в год и суммарно перерабатывать 3,5 миллиона тонн отходов. Из-за пожаров на полигонах Московской области и Татарстана выделялось 190 граммов диоксинов в год и неконтролируемо сгорало порядка 290 тысяч тонн отходов ежегодно.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
08.05.2023
Мужчина ограбил интим-магазин в Ногинске и избил кнутом прохожего во время бегства
Мужчина из Ногинска ограбил интим-магазин и пустился в погоню. Его, в свою очередь, поймал прохожий, которого преступник ударил кнутом и продолжил бегство.
24.04.2023
Появились подробности обнаружения беспилотника возле подмосковного Ногинска
Обнаруженный возле подмосковного Ногинска беспилотник имеет вес около 100 килограммов. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на источники экстренных служб.
10.04.2023
Три команды будут представлять Подмосковье на финале Ночной хоккейной лиги
В дивизионе «Любитель 40+» Московскую область будет представлять хоккейный клуб «Богородск» (Ногинск), в дивизионе «Лига мечты» - команда «Истребители» (Жуковский).