Необычные грибы нашли в Подмосковье

21.08.2019
Необычные грибы нашли в Подмосковье

РИАМО - 21 авг. В Луковском лесничестве в Ногинске нашли грибы, отличающиеся нестандартной звездообразной формой, говорится в сообщении пресс-службы комитета лесного хозяйства Московской области.

Необычная находка относится к семейству Звездовиковые. Эти грибы-дождевики начинают видоизменяться после того, как вырастают из земли.

«Земляные звезды ничто иное, как Звездовики четырехлопастные. <…> Их «лучи» изгибаются вниз, а округлые плодовые тела приподнимаются и, созревая, выпускают споры в воздух», — отмечается в материале.

Из-за своего горького вкуса эти грибы считаются несъедобными. Их можно встретить нечасто. Как правило, они растут в песчаных почвах в лиственных, смешанных, хвойных и широколиственных лесах. Эти чудо-грибы занесены в Красные книги многих стран.

Съедобные же грибы лучше собирать в наиболее экологически чистых районах, а также на опушках леса, вдоль лесных дорог, просек и на лужайках – там их больше. Те, что растут вдоль трасс и промышленных предприятий, стоит обходить стороной.

Собирать нужно только те грибы, в безопасности которых уверены на 100%, и не пробовать незнакомые ни в сыром виде, ни после отваривания – не все виды ядов распадаются при тепловой обработке. 

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
08.05.2023
Мужчина ограбил интим-магазин в Ногинске и избил кнутом прохожего во время бегства
Мужчина из Ногинска ограбил интим-магазин и пустился в погоню. Его, в свою очередь, поймал прохожий, которого преступник ударил кнутом и продолжил бегство.
24.04.2023
Появились подробности обнаружения беспилотника возле подмосковного Ногинска
Обнаруженный возле подмосковного Ногинска беспилотник имеет вес около 100 килограммов. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на источники экстренных служб.
10.04.2023
Три команды будут представлять Подмосковье на финале Ночной хоккейной лиги
В дивизионе «Любитель 40+» Московскую область будет представлять хоккейный клуб «Богородск» (Ногинск), в дивизионе «Лига мечты» - команда «Истребители» (Жуковский).