Объем заготовки населением древесины снизился вдвое в Подмосковье в 2020 г

19.01.2021
Объем заготовки населением древесины снизился вдвое в Подмосковье в 2020 г

РИАМО - 19 янв. В Московской области объем заготовки населением древесины на дрова за прошлый год снизился более чем в два раза, говорится в сообщении пресс-службы комитета лесного хозяйства Подмосковья.

«По сравнению с предыдущим годом объемы отпущенной населению подмосковными лесничествами древесины на дрова в 2020 году снизились более чем в два раза и составили 3355 кубических метров. В 2019 году этот показатель был 7190,98 кубических метра», - сказала председатель комитета лесного хозяйства Московской области Елена Казимир.

В Дмитровском, Истринском, Клинском, Ногинском и Сергиево-Посадском лесничествах ГКУ МО «Мособллес» заявок на отпуск древесины на дрова в прошлом году вообще не поступало.

«Некоторые специалисты связывают ежегодное снижение объемов заготовки древесины на дрова с увеличением числа газифицированных населенных пунктов на территории Московской области, ростом доходов населения, доступностью альтернативных источников для отопления домов», - сказал зампред правительства Подмосковья - министр экологии и природопользования Андрей Разин.

По его словам, также на снижение объемов заготовки древесины повлияло то, что Госдума приняла закон о сборе валежника, который разрешил гражданам без оформления разрешительных документов бесплатно собирать валежник в лесу.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
08.05.2023
Мужчина ограбил интим-магазин в Ногинске и избил кнутом прохожего во время бегства
Мужчина из Ногинска ограбил интим-магазин и пустился в погоню. Его, в свою очередь, поймал прохожий, которого преступник ударил кнутом и продолжил бегство.
24.04.2023
Появились подробности обнаружения беспилотника возле подмосковного Ногинска
Обнаруженный возле подмосковного Ногинска беспилотник имеет вес около 100 килограммов. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на источники экстренных служб.
10.04.2023
Три команды будут представлять Подмосковье на финале Ночной хоккейной лиги
В дивизионе «Любитель 40+» Московскую область будет представлять хоккейный клуб «Богородск» (Ногинск), в дивизионе «Лига мечты» - команда «Истребители» (Жуковский).