Отряды «Мособлпожспаса» продемонстрируют мастерство ведения поисковых работ в условиях ЧС

25.07.2018
Отряды «Мособлпожспаса» продемонстрируют мастерство ведения поисковых работ в условиях ЧС

РИАМО – 25 июл. Соревнования по пятиборью спасателей поисково-спасательных формирований ГКУ МО «Мособлпожспас» пройдут в Ногинском спасательном центре МЧС России, старт соревнований - 29 июля, говорится в сообщении пресс-службы Главного управления МЧС России по Московской области.

В соревнованиях примут участие команды 29 поисково-спасательных отрядов ГКУ МО «Мособлпожспас».

«В целях проверки готовности спасателей к проведению поисково-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях, выработки новых приемов и методов ведения спасательных работ, с 29 июля по 3 августа на тренировочном полигоне Ногинского спасательного центра МЧС России пройдут соревнования по пятиборью спасателей среди поисково-спасательных формирований противопожарно-спасательной службы Московской области», - говорится в сообщении.

Спасатели продемонстрируют мастерство ведения поисково-спасательных работ в условиях природной среды, техногенных ЧС и на акватории, а также выполнят ряд нормативов по физической подготовке. Главная задача - найти пострадавших, при необходимости оказать им первую помощь, деблокировать их и передать медикам скорой помощи.

На первом этапе «Поисково-спасательные работы в условиях природной среды» спасателям предстоит ориентирование на местности по GPS-навигатору, извлечь пострадавшего из каньона при помощи альпинистского снаряжения. Оборудование и прохождение вместе с пострадавшим навесной переправы (через реку), переход реки вброд, спасение парашютиста с дерева и так далее.

На втором этапе «Поисково-спасательные работы в условиях техногенных ЧС» командам предстоит работать в пострадавшем от обрушения здании – снимать людей и животных с крыши, извлекать из колодца, деблокировать из-под бетонной плиты. Работать при утечке аварийно-химически опасных веществ, ликвидировать последствия дорожно-транспортного происшествия.

На третьем этапе «Поисково-спасательные работы на акватории» команды продемонстрируют умение управлять плавательным средством и спасать людей с поверхности и из-под воды.

Все шесть соревновательных дней участники будут жить на территории спасательного центра в автономных условиях. Умение каждой из команд оборудовать лагерь и обустроить быт в зоне условной ЧС также будет оцениваться судейской бригадой.

Открытие соревнований состоится 29 июля в 10:00. В этот же день пройдет конкурс на лучшую организацию полевого лагеря. А 30 и 31 июля, 1 и 2 августа спасатели будут работать на «природном», «техногенном» этапах и на акватории. Это самые зрелищные этапы из всех видов соревновательной программы. Начало соревнований в 8:00 ежедневно.
Третьего августа ранним утром кросс 3 километра, после чего состоится торжественное закрытие соревнований.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
08.05.2023
Мужчина ограбил интим-магазин в Ногинске и избил кнутом прохожего во время бегства
Мужчина из Ногинска ограбил интим-магазин и пустился в погоню. Его, в свою очередь, поймал прохожий, которого преступник ударил кнутом и продолжил бегство.
24.04.2023
Появились подробности обнаружения беспилотника возле подмосковного Ногинска
Обнаруженный возле подмосковного Ногинска беспилотник имеет вес около 100 килограммов. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на источники экстренных служб.
10.04.2023
Три команды будут представлять Подмосковье на финале Ночной хоккейной лиги
В дивизионе «Любитель 40+» Московскую область будет представлять хоккейный клуб «Богородск» (Ногинск), в дивизионе «Лига мечты» - команда «Истребители» (Жуковский).