Первые итоги внедрения раздельного сбора отходов обсудят в Подмосковье 20 февраля

19.02.2018
Первые итоги внедрения раздельного сбора отходов обсудят в Подмосковье 20 февраля

РИАМО - 19 фев. Круглый стол, посвященный первым итогам внедрения раздельного сбора отходов на территории Московской области, пройдет в Московской областной думе 20 февраля, говорится в сообщении пресс-службы регионального парламента.

«В рамках мероприятия будет приведен успешный опыт городов, выбранных в качестве пилотной площадки по раздельному сбору отходов. Также предполагается заслушать доклад представителей Москвы в сфере внедрения раздельного сбора отходов на территории столицы», - говорится в сообщении.

В мероприятии примут участие представители Госдумы, Московской областной думы, министерства экологии и природопользования Подмосковья, департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы.

Пилотный проект по организации раздельного сбора отходов начали реализовывать в 13 крупных городах Подмосковья. В настоящее время администрации пилотных городов сформировали программу по внедрению раздельного сбора отходов, результатом которой должна стать полностью организованная и технически оснащенная система раздельного сбора на территории региона к концу 2018 года.

В пилотный проект вошли: Мытищи, Дубна, Шатура, Озеры, Ивантеевка, Домодедово, Красногорск, Подольск, Долгопрудный, Химки, Балашиха, Солнечногорск, Ногинск.

В рамках реализации программы контейнерные площадки, расположенные на придомовых территориях, оборудуются контейнерами для раздельного сбора, а именно «синими» для «сухих» отходов, которые вывозятся отдельным транспортом на сортировочную станцию, для последующей сортировки по видам и направления на переработку. Отходы из «серого» контейнера подлежат дальнейшему обезвреживанию и захоронению.

«По итогам реализации пилотного проекта по раздельному сбору в течение первого года, с 2018 года планируется внедрение раздельного сбора на всей территории Московской области. К концу 2018 года запланировано охватить 50% жителей городов Подмосковья», - подчеркивается в сообщении.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
08.05.2023
Мужчина ограбил интим-магазин в Ногинске и избил кнутом прохожего во время бегства
Мужчина из Ногинска ограбил интим-магазин и пустился в погоню. Его, в свою очередь, поймал прохожий, которого преступник ударил кнутом и продолжил бегство.
24.04.2023
Появились подробности обнаружения беспилотника возле подмосковного Ногинска
Обнаруженный возле подмосковного Ногинска беспилотник имеет вес около 100 килограммов. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на источники экстренных служб.
10.04.2023
Три команды будут представлять Подмосковье на финале Ночной хоккейной лиги
В дивизионе «Любитель 40+» Московскую область будет представлять хоккейный клуб «Богородск» (Ногинск), в дивизионе «Лига мечты» - команда «Истребители» (Жуковский).