Похудение, раскрепощение и поиск себя: известный тренер по зумбе из Подмосковья рассказала историю своего успеха

19.01.2023

Зумба – направление, которое активно и стремительно развивается в России с 2011 года. Уже больше десяти лет этот фитнес-танец помогает людям не только прийти в форму, но и раскрепоститься, найти новых знакомых и снять стресс.

Зумба-тренер из подмосковных Электроуглей Оксана Бусова, которая за 5 лет построила карьеру в фитнес-индустрии, рассказала, как танец помогает людям найти выход в трудной жизненной ситуации. На сегодняшний день Оксана – одна из самых активных участников направления зумба в Подмосковье.

«ТАНЦЫ СТАЛИ ДЛЯ МЕНЯ ОТДУШИНОЙ»

– Как зумба пришла в вашу жизнь?

– Зумба началась в моей жизни 5 лет назад. Два декрета сделали свое дело – плюс 18 килограммов. Вес очень обременял. Поэтому при первой возможности я пришла на зумбу. Меня это зацепило энергетически. Спустя полгода мой тренер повредил ногу. Так как я была одна из самых активных участников коллектива, мне предложили занять его место. Прошла обучение и стала сама инструктором. Я пришла в ту форму, которая есть сейчас, потом с усердием все выкладывала это в социальные сети и многие люди стали смотреть на меня как на мотиватора.

– Судя по социальным сетям, вы танцуете всегда и везде. Как это превратилось из простого увлечение в «стиль жизнь»?

– Танцы стали для меня отдушиной, когда были тяжелые личные отношения дома. В танце я выплескивала свои эмоции – то, что делают все, приходящие ко мне люди, здесь  можно и нужно кричать. Помимо того что во время крика работает диафрагма и пресс – это психологическая разгрузка.

«У НАС В ПОДМОСКОВЬЕ ЕСТЬ ЦЕЛЫЙ КОСТЯК ИНСТРУКТОРОВ» 

– Как развивается зумба в Подмосковье?

– У нас в Подмосковье есть целый костяк инструкторов, с которыми мы проводим совместные мероприятия. Мы танцевали в Пестовском парке, в Ногинском парке, ездили в Павловский Посад. Мы стараемся дружить инструкторами нашего направления и совместно развивать его именно компанией тренеров из Подмосковья.

Похудение, раскрепощение и поиск себя: известный тренер по зумбе из Подмосковья рассказала историю своего успеха

– Проводятся ли выступления зумба-коллективов? Или же есть какие-то соревнования для спортсменов этого направления?

– В КДЦ «Заря» выступаем как все коллективы учреждения. Наши номера всегда очень яркие, оживленные. Участвуют дети и взрослые. Соревновательного момента в зумбе нет. Между собой в Подмосковье мы не соревнуемся, мы считаемся одной большой командой, которая показывает, что зумбу могут танцевать все.

ВСЕ О ЗАНЯТИИ ЗУМБОЙ

– Тяжело ли танцевать зумбу? Когда смотришь танцевальные видео, кажется, что движения очень сложны в выполнении.

Зумба – это весело, легко и просто. Все движения в процессе танца показываются с преднавигацией. Есть разные интенсивности групп: для новичков, более активная, отдельная программа для детей. Зумбу танцевать может любой. Сложнее, скорее, не танцевать, а перебороть свой страх и прийти на тренировку.

– Можно ли заниматься зумбой дома самостоятельно?

– Зумбой можно заниматься и дома. Она считается как зарядка, причем очень хорошая, кардиозарядка. Периодически я делаю онлайн-тренировки, чтобы те, у кого нет возможности посещать, занимались по видеоурокам. Обязательно зумба поможет при похудении. Самое главное – система нагрузки. Один раз в неделю – хорошо, два раза – идеально, три – крутой максимум, при котором вы сможете быстро привести себя в форму. Это нагрузка, в которой все тело подтягивается. Результат до – после всегда сильно видно. При желании и цели худеют все.

Похудение, раскрепощение и поиск себя: известный тренер по зумбе из Подмосковья рассказала историю своего успеха

– Под какую музыку танцуют зумбу, почему чаще всего это англоязычные песни?

– Зумба – это не только зарубежная музыка, это и отечественные треки. Мы под них танцуем, мы их поем. Но в основном это латиноамериканские ритмы. Но базу движений можно наложить под любой трек.

«ЗУМБА – ЭТО СООБЩЕСТВО ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ»

– Зачем девушки идут на зумбу?

– Зумба помогает не только держать себя в форме и не только раскрывать женственность. Это огромный пласт общения, совместные выезды и мероприятия, которые объединяют. Зумба – это сообщество единомышленников, которое помогает девушкам найти себя.

– В чем вы видите свою миссию, когда проводите тренировки по зумбе?

– Фактически я помогаю людям раскрепоститься. Люди видели, что я не стеснялась своего веса. Когда я начинала,  была достаточно крупной, мне было тяжело танцевать. Мне знакомо не понаслышке, как тяжело танцевать с большим весом. Танец может дать психологическую разгрузку женщинам, которые после декретов, после разводов и других жизненных ситуаций замыкаются в себе. В танцах мы приходим к тому, что становимся более открытыми и заряжаемся эмоциями.

Похудение, раскрепощение и поиск себя: известный тренер по зумбе из Подмосковья рассказала историю своего успеха

– А приходят ли мужчины на зумбу?

– Мужчины тоже занимаются зумбой. Они очень круто двигаются, у них своя пластика и свой шарм. Они занимаются для поддержания формы и умения более эффектно двигаться под музыку.

– Можете дать совет тем, кто только начинает заниматься зумбой?

– Я советую просто взять кроссовки, спортивную одежду и прийти в зал. На зумбе все равны – это программа объединяет. Это история про единое сообщество, которая лицом к лицу учит. Не стоит бояться, никто не будет осуждать. Здесь научат быть здоровыми, слышать и слушать, научат ритмичности, научат быть более раскрытым, раскрепощенным и коммуникабельным.


Ранее у нас было большой интервью с финалистом «Адского шефа».

Будьте в курсе всех главных новостей — читайте наш канал.

Ксения Дунаева

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
08.05.2023
Мужчина ограбил интим-магазин в Ногинске и избил кнутом прохожего во время бегства
Мужчина из Ногинска ограбил интим-магазин и пустился в погоню. Его, в свою очередь, поймал прохожий, которого преступник ударил кнутом и продолжил бегство.
24.04.2023
Появились подробности обнаружения беспилотника возле подмосковного Ногинска
Обнаруженный возле подмосковного Ногинска беспилотник имеет вес около 100 килограммов. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на источники экстренных служб.
10.04.2023
Три команды будут представлять Подмосковье на финале Ночной хоккейной лиги
В дивизионе «Любитель 40+» Московскую область будет представлять хоккейный клуб «Богородск» (Ногинск), в дивизионе «Лига мечты» - команда «Истребители» (Жуковский).