Роботы‑доярки и дроны‑инспекторы: как умная техника помогает Подмосковью

21.02.2018
Роботы‑доярки и дроны‑инспекторы: как умная техника помогает Подмосковью

Беспилотники, коптеры и другая умная техника не первый год применяется в Подмосковье: дроны уже активно помогают спасателям, полицейским и ветеринарам, а роботов планируется внедрить на молочных фермах.

Новая партия беспилотников

Беспилотники уже несколько лет помогают в борьбе с лесными и торфяными пожарами на территории Московской области. Еще в 2014 году дроны вместе с самолетами и вертолетами курсировали на 12 подмосковных маршрутах авиапатрулирования, определенных с учетом пожароопасной обстановки.

Дроны хорошо показали себя и в прошлом сезоне. Весной 2017 года квадрокоптеры начали контролировать пожароопасную обстановку в Орехово-Зуевском, Ногинском, Виноградовском и Клинском лесничествах Московской области. Тогда к работе приступили четыре аппарата Phantom 4 Pro вертикального взлета, способные не только обнаруживать очаги лесных пожаров, но и определять оптимальные подъезды к ним, а также следить за развитием стихии в режиме реального времени.

«При положительных результатах практического применения беспилотников, данные летательные аппараты могут применяться для выявления нарушений лесного законодательства и лесопатологических обследованиях на землях лесного фонда Подмосковья», — пояснили в комитете лесного хозяйства Московской области.

В этом году парк беспилотников ожидает пополнение: для разведки в период лесных пожаров закупят еще четыре машины.

«Мы планируем расширить парк техники еще на четыре квардрокоптера, что усилит нашу лесопожарную группировку и позволит оперативно реагировать на изменяющиеся обстоятельства в экстренной ситуации», — сообщил председатель Комлесхоза Иван Советников.

Он добавил, что дежурить новые аппараты будут на самых пожароопасных направлениях Московской области.

Кстати, современные дроны способны не только следить за лесными пожарами, но и искать пропавших в лесу людей, что делает их крайне полезными для спасателей.

Кремлевские ястребы могут бороться с дронами >>

Дроны и половодье

Сотрудники экстренных служб Московской области используют дроны также в период весеннего половодья. Подобная практика существует не первый год: в 2016 году дроны самолетного типа с рабочей высотой в 500 метров и дальностью полета в 20 километров использовались для мониторинга паводковой обстановки, ледовых заторов и разливов рек в Подмосковье.

В осенне-зимний сезон 2016-2017 годов на крупных водохранилищах Московской области также задействовались беспилотники: с их помощью спасатели смогли организовать видеонаблюдение за большей частью водоемов и оперативно координировали действия на земле: по их «наводкам» сотрудники экстренных служб выдвигались на места различных ЧП, что помогло спасти жизни восьми человек.

Летом прошлого года беспилотники патрулировали подмосковные водоемы. Спасатели применяли 15 профессиональных дронов самолетного и вертолетного типа, способных работать длительное время без подзарядки. Эти устройства, в том числе, помогли спасти на водоемах 14 человек, сообщала пресс-служба зампреда правительства Московской области Дмитрия Пестова. Благодаря хорошим результатам своей работы, дроны станут помогать спасателям на воде и в нынешнем году.

Воздушная «скорая» и тушение пожаров на лету – как работает Московский авиационный центр>>

«Охотники» на нелегальные свалки

Помимо спасения людей и борьбы с лесными пожарами, дроны выполняют еще одну важную функцию: «охотятся» на нелегальные свалки.

Так, по информации областного Госадмтехнадзор, в 2014 – 2015 годах удалось обнаружить несколько свалок в Орехово-Зуевском и Егорьевском районах (ныне – городских округах) и ликвидировать несколько десятков кубометров мусора. В частности, осенью 2015 года инспекторы Госадмтехнадзора с помощью дрона обнаружили большую свалку на территории Ногинского района, где сжигали древесные отходы.

Успешная охота на свалки с воздуха в Подмосковье продолжается. По словам начальника Госадмтехнадзора Московской области Татьяны Витушевой, в 2017 году инспекторы для обнаружения свалок и мусорных навалов активно использовали беспилотники, вертолеты и самолеты малой авиации. Техника была предоставлена региональным главком МЧС. Воздушный мониторинг помог выявить свыше 400 кубометров мусорных навалов в регионе.

Причем, если раньше Госадмтехнадзор использовал воздушную технику, предоставленную спасателями, то в 2018 году ведомство планирует закупить собственные беспилотники.

«Например, квадрокоптеры – ими легко управлять и анализировать полученную информацию тоже несложно. Мы подали соответствующую заявку на 2018 год», – рассказала Витушева в интервью РИАМО.

Дроны-ветеринары и полицейские

В будущем сфера применения беспилотников в Подмосковье может быть существенно расширена, поскольку позитивный опыт у региона уже есть.

В частности, дроны могут помогать сотрудникам правоохранительных органов в обеспечении безопасности на массовых мероприятиях. Так, комплекс БПА применялся полицией во время празднования 200-летия Бородинского сражения.

Еще один интересный вариант использования летающих дронов – доставка в труднодоступные места вакцины против бешенства диких животных, такой опыт уже есть у подмосковных ветеринаров. Например, трудоемкую работу по раскладке в лесах брикетов вакцины вместо людей могут более эффективно выполнять те же беспилотники.

Как стать пилотом частного самолета>>

Роботы в сельском хозяйстве

Пока дроны помогают самым разным службам Московской области в небе, на земле роль помощников по хозяйству берут на себя роботы.

Так, минувшим летом возле автодорог в Подмосковье водители могли заметить небольших роботов-газонокосильщиков. ФКУ «Центравтомагистраль» использовало 14 роботов-газонокосильщиков Robogreen для окоса травы вдоль полосы отвода федеральных трасс, пролегающих через территорию Московской области. Эти работы продолжались вплоть до наступления холодного сезона.

Роботы-газонокосильщики с дизельным двигателем в 40 лошадиных сил способны работать на уклонах до 55 градусов и управляются пультом дистанционного управления с радиусом действия до 150 метров. При сравнительно небольших габаритах вес робота составляет около 1 тонны, а максимальная скорость – 7 километров в час.

Кроме того, власти Подмосковья планируют закупить роботов-доеров в рамках программы модернизации старых молочных ферм.

Как рассказал РИАМО министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин, современные роботы-доеры смогут заменить ручной труд на роботизированный на заброшенных фермах.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
08.05.2023
Мужчина ограбил интим-магазин в Ногинске и избил кнутом прохожего во время бегства
Мужчина из Ногинска ограбил интим-магазин и пустился в погоню. Его, в свою очередь, поймал прохожий, которого преступник ударил кнутом и продолжил бегство.
24.04.2023
Появились подробности обнаружения беспилотника возле подмосковного Ногинска
Обнаруженный возле подмосковного Ногинска беспилотник имеет вес около 100 килограммов. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на источники экстренных служб.
10.04.2023
Три команды будут представлять Подмосковье на финале Ночной хоккейной лиги
В дивизионе «Любитель 40+» Московскую область будет представлять хоккейный клуб «Богородск» (Ногинск), в дивизионе «Лига мечты» - команда «Истребители» (Жуковский).