«РТ‑Инвест» обеспечит цивилизованный путь решения проблемы отходов в Московском регионе

27.04.2018
«РТ‑Инвест» обеспечит цивилизованный путь решения проблемы отходов в Московском регионе

РИАМО - 27 апр. Деятельность ООО «РТ-Инвест» позволит эффективно и значительно в более сжатые сроки решить проблему классификации отходов и их дальнейшей цивилизованной переработки в Московском регионе, сообщила в пятницу заведующая кафедрой экологического мониторинга и прогнозирования, руководитель программы магистратуры РУДН «Рециклинг отходов производства и потребления» Марианна Харламова.

Она отметила, что вопрос эффективной и безопасной утилизации твердых коммунальных отходов в Московском регионе сегодня стоит крайне остро, откладывать его решение дальше некуда. Функционирующие и закрытые полигоны уже занимают огромные площади. Данные земли фактически выведены из хозяйственного использования; кроме того, свалки практически не оснащены системами защиты, что приводит к загрязнению подземных вод, а в нередких случаях пожаров на полигонах – выбросу в атмосферный воздух крайне токсичных веществ, таких как диоксины и фураны. И это вызывает законные протесты населения.

«Деятельность ООО «РТ-Инвест» в качестве регионального оператора позволит эффективно и, главное, значительно в более сжатые сроки решить проблему классификации отходов и их дальнейшей цивилизованной переработки. При этом строительство мусороперерабатывающих комплексов целиком соответствует выбранной стратегии создания отходоперерабатывающей индустрии (Стратегия развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года, распоряжение правительства РФ от 25 января 2018 – ред.)», – сказала Харламова.

По ее словам, организация раздельного – непростая задача, особенно в таком стратегически значимом регионе, как Москва и Московская область, тем более, что необходимо будет преодолеть сопротивление представителей бизнес-сообщества в области переработки отходов, которые говорят сегодня о принципиальной невозможности организации раздельного сбора у населения, когда обязательно найдется кто-то, кто «идет не в ногу».

Наиболее целесообразным механизмом привлечения населения к решению проблемы сортировки являются экономические стимулы – снижение платы за вывоз и утилизацию отходов, льготы для проживающих в «опасных» районах воздействия, льготы при сдаче опасных отходов, возможность продавать отходы в качестве товара. Мировая практика знает много способов стимулирования в виде «кнута и пряника». Эти методы наиболее действенные. «РТ-Инвест» имеет все возможности обеспечить реализацию такой «умной» политики.

Эксперт добавила, что необходимо также обеспечить возможность сдачи населением опасных компонентов бытовых отходов. Оптимальным вариантом является организация приема таких отходов в местах продажи исходных продуктов – медицинские отходы и ртутные термометры должны приниматься в аптеках, аккумуляторные батареи – в автосалонах и так далее. «РТ-Инвест» имеет все возможности, чтобы наладить сеть приемных пунктов и привлечь в этот бизнес малое предпринимательство, для которых тоже должны действовать системы налоговых льгот.

«Все вышесказанное позволяет надеяться, что наконец-то найден реальный цивилизованный путь для решения проблемы отходов, и «РТ-Инвест» может гарантировать реальность выполнения задуманного», – подытожила Харламова.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что Московская область первой в России введет новый экологический стандарт по переработке мусора. В частности, в регионе построят комплексы по переработке отходов, которые позволят на 50% сократить количество захораниваемого мусора и при этом исключить раз и навсегда возможность зловония и дурных запахов.

Технологии, которые будут использовать в Подмосковье при строительстве комплексов, применяются в самых передовых странах мира. Возведение четырех заводов по термической обработке отходов начнется в регионе уже в ближайшее время. Объекты появятся в Воскресенском, Ногинском, Солнечногорском районах и Наро-Фоминском городском округе.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
08.05.2023
Мужчина ограбил интим-магазин в Ногинске и избил кнутом прохожего во время бегства
Мужчина из Ногинска ограбил интим-магазин и пустился в погоню. Его, в свою очередь, поймал прохожий, которого преступник ударил кнутом и продолжил бегство.
24.04.2023
Появились подробности обнаружения беспилотника возле подмосковного Ногинска
Обнаруженный возле подмосковного Ногинска беспилотник имеет вес около 100 килограммов. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на источники экстренных служб.
10.04.2023
Три команды будут представлять Подмосковье на финале Ночной хоккейной лиги
В дивизионе «Любитель 40+» Московскую область будет представлять хоккейный клуб «Богородск» (Ногинск), в дивизионе «Лига мечты» - команда «Истребители» (Жуковский).